Потемнели ногти на ногах.

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила симметрично потемнели ногти на ногах. Не ударялась,не болят.Фото приложу

Вторично сморщенная почка,ГБ.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков, длительной работы в положении стоя и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тесную обувь не носила, босоножки открытые максимально

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета ногтевых пластин симметрично, скорее всего было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти пятна - могут быть гематомами под ногтевыми пластинками. Они возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза необходимо показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятна пройдут по мере роста ногтевой пластинки.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.

Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает.

В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога
- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом (barefoot)
- наружно Клавио 2-3 р/сут до отрастания здорового ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тесную обувь не ношу. Внутри под ногтем нет ничего, скраю по ногтю есть пустота

Факторов может быть много, не только тесная обувь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления подногтевой гематомы.
Вероятно. имело место сдавление обувью, может быть, вследствие длительной ходьбы и т.д.
Ничего страшного нет.
Проходит постепенно самостоятельно.
Рекомендуется ношение удобной обуви.
Также можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.

Добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).

Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- носить свободную обувь
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на появление подногтевых гематом .
Удар , для появления гематом , не обязателен .
Такое возможно после гель-лака, ношения тесной обуви, длительной ходьбы .
Проходит самостоятельно, по мере роста ногтевой пластины .
Можно использовать восстанавливающие средства .
( Лосьон Клавио голубой, длительно)