Потничка или аллергия?
Здравствуйте? Где-то три недели назад малыш 9 месяцев перенес орви с коронавирусом, приложу все документы и анализы. 3 дня была температура 38.5-39.0 каждые четыре часа сбивали температуру нурофен, парацетамол чередуя, на третий день появился лающий кашель, лечили ингаляциями, три дня ездила скорая, делала укол, чтобы отек спадал, кололи преднезалон в попу, после 3 дня я испугалась очень и мы легли в больницу, приступов ночью в виде крупа не было ( до этого, все три дня был круп). В больнице ночью спали нормально, выявили коронавирус, полежали 4-5 дней и нас выписали. Дома ещё пару дней подышали пульмикортом, мокрота немного была в горле, но кашля больше не было. Педиатр на осмотре сказал, что горло ещё немного красное. Вылезли на всем этом деле сразу 3 зуба. Сейчас прошло 2,5 недели после больницы. Появилась сыпь, где ляшечки трутся у малыша об подгузник, красные пятна дня 3-4 не придала особо значение, так как малыш часто потеет ночью, как его папа и все его родственники. Днём во время активного ползания и теплой температуре дома, периодически потеет. Но смутило, что сыпь начала появляться на ножках где колени и только на внутренних частях рук. Фото прикладываю с разным освещением. Подскажите, пожалуйста, это аллергические пятна или это обычная потничка? До сих пор очищаем носик малыша перед сном, после ванной, днём дышит хорошо, но к ночи будто слизь какая-то в носике появляется и высасывается. Ночью спит спокойно, иногда храпит, но со вчерашнего дня очень возбужденный. Не чешет ничего. Капризничает много.. виднеется 4 зуб… все во рту, все в слюнях. Очень волнуюсь…
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб и анамнеза,вероятно это синдром Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов. Часто сыпи предшествует повышение температуры тела или болезнь( как в вашем случае). Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.
Здоровья вашему малышу!
То есть это не опасно? Это не аллергия?
Не опасно, не аллергия. Всё пройдёт, но бывает довольно долго. Поэтому ждём терпеливо и всё🙌
А это не похоже на вирус Эпштейна Барр? Я начиталась в интернете…
Можно чем-нибудь помазать? Крем адмера или неонатин?
Малыша беспокоить не должно, но в редких случаях бывает зуд. На личном опыте с моим ребёнком, у него был зуд. У большинства деток зуда нет. Понаблюдайте, если что дать антигистаминный препарат
Смотрите, это реакция кожи на любой вирус. Это не какой-то конкретно вирус вызвал данный синдром, как например ветряная оспа даёт определённые высыпания. Тут любрй вирус даст вот такую сыпь, она всегда одинаковая. Нет смысла искать причину, она одна это вирусная инфекция накануне.
Помазать можно, но эффекта может не быть совсем. Она может уменьшаться затем снова высыпать ещё больше. Мази никак не влияют на течение
Просто начали болеть 18 августа… 20 августа прошла температура начался лающий кашель, а 27 августа нас выпивали из больницы… и тут уже середина сентября и несколько дней 3-5 была сыпь на внутренней части бедра, а тут и на ножках появилась…
Так и есть. Мы так и ориентируемся, если в ближайший месяц ребёнок болел вирусной инфекцией.
Течение будет волнообразное то лучше то хуже. Не бойтесь если так будет
Правильно понимаю, что если зуд есть у малыша, то он будет чесаться? Или они ещё не могут этими навыками владеть?
Будет чесать. Малыши с 0 могут чесаться, если есть зуд
Спасибо!
Здоровья вашему малышу🌷
Спасибо!
Спасибо! А то очень волнуюсь, первый малыш, а уже и орви с крупом и коронавирусом переболели…
Понимаю Вас, самое неприятное позади. А данная сыпь очень доброкачественная и пройдёт без последствий. Поэтому можно выдохнуть и успокоиться 🙏
А то что есть до сих пор под вечер сопли, точно не говорит об аллергии, они как бы только остаются в соплеотсосе, так малыш нормально дышит
Спасибо Вам огромное! Спасибо за диалог! Вы супер!
Нет, абсолютно, это может быть из-за сухого воздуха не обязательно связано с болезнью. Чаще увлажнять слизистую носика морской водой, если нужно убрать лишнее аспиратор.
Рада помочь🙏
Извините, пожалуйста, разрешите немного вопрос не по теме, сейчас просто такое происходит. На мой взгляд прорезывание Зубов. У малыша достаточно поздно прорезались первые зубы, как раз все выпало на прививку, орви и коронавирусную инфекцию, вылезло сразу 3 зуба, сейчас в десне уже верхний четвертый почти вылез. Немного прям вылез из десны. Где клыки должны быть, набухло. Рот полный слюней, все во рту. Появилась ситуация, малыша купали, обернули в полотенце и он был на руках у мужа, будто напрягся, как какал, но сжал кулаки и выпрямил руки, продрожал как в сильном напряжении и через 2-3 секунды отпустило. Следом минут через 10 пил смесь и когда смесь закончилась, он снова будто натужился и было видно что будто зубы сжимает и также на 1-2 секунды продолжал.. может ли это дрожь быть связана с прорезывание и дискомфортом? Или это что-то страшное? Или синдром какой-то не дай Бог.
Да, конечно, с зубками связано. Малышу больно когда они идут по десне. Можно дать нурофен или Парацетамол для обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)
Встречается довольно часто в 85% случаев у детей до 3 лет
Не является аллергической реакцией
Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак
Добрый вечер.
Да, по описанию скорее всего ребёнок таким образом справляется с беспокойством во время прорезывания Зубов.
Также возможно дрожь в теле связана с изменением температуры (после купания)
По описанию ситуации ничего критического не вижу
А если до этого на первые зубы так не реагировал?
Каждый зуд может прорезываются по-разному, кто-то вообще не реагирует на них, и родители по факту потом обнаруживают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Это не вирусная сыпь?
Можно предположить, что это проявление контактно - раздражительно дерматита, но схоже может и вирусная сыпь протекать.
А вирусная сыпь - опасно? Как понять что она вирусная всё-таки? Это малыш снова заболевает?
Как правило, у деток вирусная сыпь может появляться на фоне ОРВИ, как правило, это не опасно.
Извините, пожалуйста, разрешите немного вопрос не по теме, сейчас просто такое происходит. На мой взгляд прорезывание Зубов. У малыша достаточно поздно про резались первые зубы, как раз все выпало на прививку, орви и коронавирусную инфекцию, вылезло сразу 3 зуба, сейчас в десне уже верхний четвертый почти вылез. Немного прям вылез из десны. Рот полный слюней, все во рту. ПоВилась ситуация, малыша купали, обернули в полотенце и он был на руках у мужа, будто напрягся, как какал, но сдал кулаки и выпрямил руки, продрожал как в сильном напряжении и через 2-3 секунды отпустило. Следом минут через 10 пил смесь и когда смесь закончилась, он снова будто натрудился и было видно что будто зубы сжимает и также на 1-2 секунды продолжал.. может ли это дрожь быть связана с прорезывание и дискомфортом? Или это что-то страшное? Или синдром какой-то не дай Бог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно такого рода высыпания у детей говорят о проявлении контактного-раздражительного дерматита.
В таких случаях чаще всего назначают- неотанин крем на участки раздражения кожи 2 раза в день.
Купать специальными смягчающими гелями от производителей- Ля роше, Авен, Липобейз, Атопик.
Растите здоровыми 🌸
Это не вирусная сыпь?