Консультация психиатра /

Принудительная госпитализация — вопрос №363643

ко мне обратилась девушка 17 лет с просьбой помочь ей. Ее принудительно госпитализируют по просьбе директора - опекуна на 4 месяца в психиатрическую больницу. Наркотики, алкоголь не употребляет. Самоубийство и вред кому то причинить - такого не было. За 4 года, что я ее знаю, она часто звонила по телефону мне. 1 раз в месяц я помогал ей продуктами. Она ни разу не сказала мне что хочет покончить жизнь самоубийством или кому то нанести вред. Голоса в голове тоже не слышит. Тяжелыми психическими заболеваниями не страдает. ( Сам работал психологом 10 лет) Всем проверяющим директор - опекун показывает липовую ( на мой взгляд) справку, что она больна. 4 месяца отсидела в псих. больнице Тамбова. Планируют продлить ее содержание там по ходотайству директора - опекуна. На встрече с ней ( передаю 1 раз в неделю продукты и разговариваю через окно больницы) ребенок плачет и просит помочь ей. Разговаривает адекватно. Читает книгу Травинки, что я ей привез. Рисует. Лепит. Помогает медсестре и санитарке - развозит обед. Я ей не родственник. Случайный знакомый. Мать лишена прав . Отец в местах л.с. До принудительного заключения ее в псих. больницу увлекалась спортом - плавание, коньки, велосипед, танцы.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень трудно судить по вашим описаниям о принудительной госпитализации, ведь там комиссия трех психиатров должна решить, страдает ли девочка психическим расстройством или нет и нуждается ли в госпитализации
Клиент
Юлия Как помочь ребенку ? ,

Клиент
Юлия, С опекуном общался, она орет, что посадит девочку в тюрьму. Преступлений и грубых правонарушений у нее нет.
Бывает грубит вахтеру. я за это ругал ее. Не умеет распоряжаться стипендией, тратит в первые дни.
Наблюдал ее и в стрессовой ситуации , в этом году она с 2 детдомовскими подругами приехала в гости. Подруги сразу попросили водки. Я в грубой форме всех прогнал. У нее был сильный стрес. Она допустила грубость со мной по телефону. Но ни разу не угрожала мне расправой. Не грозилась покончить жизнь самоубийством. Кто то из врачей ей посоветовал говорить, что она слышит голоса. Я спросил - А на самом деле слышишь. ? Она отрицала это. Накануне госпитализации была избита соседкой по комнате, за то что ночью плохо спала и часто вставала. По ошибке ей в рот налили нашатырный спирт. помощь не оказали.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поговорите с заведующим отделением, послушайте мнение других врачей психиатров
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Действительно, очень сложно объективно оценить ситуацию. По общению с детьми из детских домов и приютов знаю, что многие дети называют госпитализацию принудительной, хотя сами подписывают добровольное согласие. Насчет липовой справки, ну тут надо смотреть на диагноз, так-то задержку развития или расстройства поведения часто выставляют подросткам из социально неблагополучных семей.
Клиент
Наталья, Как помочь ребенку ? ,
Клиент
Наталья, С опекуном общался, она орет, что посадит девочку в тюрьму. Преступлений и грубых правонарушений у нее нет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Очень сложно оценивать ситуацию!пока у девочки есть опеку,он за нее отвечает.возможно и на самом деле все так, а возможно вы недооцениваете ситуацию,или девочка приувеличивает, манипулирует Вами.попробуйте пообщаться с опекуном,может тогда ситуация для Вас немного прояснится
Клиент
Людмила, С опекуном общался, она орет, что посадит девочку в тюрьму. Преступлений и грубых правонарушений у нее нет.
Клиент
Людмила, как помочь ребенку ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
С 15 лет человек принимает решение о госпитализации сам (подписывает согласие). Если нет критериев, характерных для показаний к неотложной госпитализации(угроза суицида, бред, галлюцинации, агрессия в отношении окружающих и т.д.), то пациента в ПБ не стационируют. Принимает решение о госпитализации не директор, а врач.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, накануне госпитализации ребенок звонил мне с просьбой о помощи. Мысли о суициде и нанесении кому то вреда - категорически отвергала. Так же отвергала и добровольную госпитализацию. Её уволокли за решетку даже не дав одеться , в тапочках.
Психиатр
Здравствуйте! Ситуация сложная. У опекуна девочки, по закону, все права. У Вас , случайного знакомого, нет. Принудительная госпитализация осуществляется по решению врачебной комиссии и затем суда. В данном случае, видимо, с разрешения опекуна. Но безосновательно , даже при настоянии опекуна, это невозможно. Врачи обязаны оценить состояние, поведение девочки. Вы помочь не сможете, Вы даже не родственник. С Уважением.