Гемангиомы

Сделала мрт всех отделов позвоночника. В поисках повышенного ферритина 1000. Смутили некоторые моменты. Во всех отделах гемангиомы и не одна. Такое бывает? И сигнал там какой то гиперинтенсивный. См. Приложения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиомы-это доброкачественные образования. Требуют динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Юлия, у меня куча вопросов на которые мне очно неврологи нормально не ответили. Помогите понять. Такое количество по всему позвонку такое встречается? У кого не спрашиваю у всех по одной и в одном отделе или совсем нет. И сигнал там такой это что то значит? Или так всегда пишут?

Встречаются и множественные. Рекомендую в качестве дообследования кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая картина бывает и часто, во многих позвонках наблюдаются гемангиомы. Однако, учитывая что исследование целенаправленно введу повышенного ферритина, желательно смотреть КТ, так как гемангиомы лучше на кт видно, более точно можно будет их оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, тоесть на кт это может быть не она?((((

Смотрите, гемангиомы это доброкачественные образования в позвонках, они не опасные , их только наблюдает. Но цель Вашего исследования была в высоком уровне ферритина, нашлось много гемангиом, и чтобы детально изучить гемангиомы нужно смотреть именно КТ. Скорее всего это гемангиомы и страшного ничего нет, но всегда лучшим методом оценки гемангиом была КТ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, я вас поняла. Теоритически это могут быть на кт или гемангиомы или нет. Правильно? Просто мне невролог прописал лечение. Жалобы на жар в спине верхний и поясниц отдел темп не выше 37 . Боль в мышцах , когда по спине трогаю мышцы катаются . Сегодня второй день а темпа опять поднялась и жар к вечеру тож пришел хотя боли меньше. Кт только на сл неделе, очереди. А вдруг мне это лечение противопоказано. Он не сказал мне кт делать хотя знал про ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, верхний и грудной отдел хотела написать

Да Вы правы, теоретически это могут быть не они, но по описанию МРТ всё же больше за гемангиомы, но слово - скорее всего, больше , вероятно не правильно, учитывая ферритин, я считаю нужно знать наверняка.

А какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, приложила. Посмотрите пжлта

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, если это миелома это рак?

Ой как я не люблю витамин Е. В последнее время выходит много работ, исследований по поводу витаминов, в частности А, Е, С, и сказали что витамины опасны в случае их нормального состава, должны назначаться строго при обнаруженном дефиците, особенно А и Е (опасность онкологии). Мой совет, актовегин, комбилипен и особенно Нейрофолин не надо. Если по КТ все хорошо то можно Актовегин добавить и комбилипен.

Почему возник по поводу миеломы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, я уже не знаю что думать((( у меня истерика пол года сдаю куча анализов и все в пределах нормы. А ферритин такой. Я уже просто методом исключения иду. Раз есть гемангиомы они могут быть чем то злокачественн? Если так то в анализах какие то отклонения бы ли бы? Хоть в каких то

пожалуйста пока не переживайте, то что Вы обследовались и подозрений ни на что не было уже хорошо. Напишите какие анализы Вы сдавали, какие обследования проходили? Зачем вообще сдали на ферритин? Внутримышечно железо не кололи, анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, я искала почему кисти в груди . У эндокринолога . Среди перечня назначений был ферритин , раньше не сдавала. 940 в июне все остальные анализы и срб и белок и печ пробы и все было в норме и соэ и лейк и моча. А вот он такой. Потом начались дообследования. Гормоны щит внорме , гемохром исключен, ну по мрт артрита нет получается , ревмат фактор в норме. С июня до этой недели ферритин 1150 стал . А я так ничего и не нашла. Срб 0.02 при том что спина болела уже и мыщцы тож и на сл день темпа до 37 . Я ниче не понимаю. В анализе ни намека не было на воспаление начинающееся. Или это остеохондроз а не воспаление или что это ?

По УЗИ груди - кисты? Маммологу показывались, какой диагноз ставит?
Еще нужно сдать кровь на прокальцитонин, он повышается если есть инфекция в организме, тоже стоит сдать.
Извиняюсь за вопрос - алкоголь не часто принимаете? и перед анализом за сутки не принимали?

Электрофорез гемоглобина не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, маммолог сказал наблюдения достаточно. Он хороший врач. И узи тож спокойное. Не пью вообще и не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, посмотрите пжлта я загрузила посл анализы крови там и на железо

Легкие не проверяли, КТ легких?

По поводу щитовидной железы - смотрели УЗИ, гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, узи не делала а гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, узи не делала а гормоны в норме.

Какой я могу вывод сделать из всего: нужно сдать прокальцитонин крови, по возможности КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза и я согласна с доктором онкологом Натальей Буцык, так как ферритин высокий то нужно в первую очередь кости смотреть, КТ метод хороший, но сцинтиграфия метод показательнее будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, подскажите. Опоясывающий жар спереди ребра и сзади и нажимаешь как будто вот нерв задели как токой слегка такое ощушение и темпа. И все это только к вечеру . Днем не так. Что это. Может быть ? Воспаление мышц спины? Невралгия что может давать такие симптопы и жар в спине

По данным симптомам будто бы какой то воспалительный процесс в организме. А Вы не пробовали принимать что-то из нпвс, нимесулид например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, дексалгин не то? Вы имеете ввиду противовосполительные? Нимесил есть. Пить? Пожскажите?? врачей норм нет. Да и ситуация такая что из дома не выйдешь.

Дексалгин пока не нужно. Достаточно намесила по 1 пакетику 2 раза в день до недели. И оцените эффект станет Вам лучше и температура тела нормализуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Яна, мидокалм тоже не нужно?

Мидокалм расслаьляет мышцы. В целом то можно его, почему бы и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование, их надо наблюдать в динамике

Здравствуйте!
Множественные гемангиомы в позвонках крайне редкая патология.
Учитывая, что врач при описании пишет "возможно гемангиома", нужно в 1ю очередь провести остесцинтиграфию костей скелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Наталья, это кт или еще что то? Так редкая или не редкая?((((

Лейла, гемангиомы сразу в нескольких позвонках встречается редко. Я в своей практике не встречала.
Сцинтиграфия это обследование всех костей скелета с введением радиоизотопного контрастного вещества.
По результату будет понятно нужно кт или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейла! Гиперинтенсивный сигнал как раз характерен для гемангиом. Множественные гемангиомы встречаются, однако, всегда существует настороженность в плане онкологии, поэтому для исключения онкологического процесса выполните сцинтиграфию костей скелета.
Повышенный ферритин часто встречается при вирусном или бактериальном поражении, и температура это подтверждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Надежда, сцинтиграфия и кт это разное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Надежда, ну полгода же я не хожу с температурой ?((((

эти 2 исследования информативны, но для исключения онкологии более информативной считается сцинтиграфия. Температура не всегда сопровождает бактериальную\вирусную патологию. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Надежда, 32

Антифосфолипидный синдром исключали? Коагулограмму сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! это доброкачественные образования, лечить их не нужно. Часто встречаются и множественные. Их нужно только наблюдать. Учитывая, что их несколько, то нужно сделать КТ, они там видны лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина, меня в данный момент беспокоит жар и на ощупь оч тепло по всех спине и лопатки и между лопаток. И темпа до 37,5 . Учитывая что это все таки гемангиомы . Все остальное может давать такие ощушения? Днем после сна лучше к вечеру горит спина. Боли слабые похоже больше на мышечные. Иногда покалывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Екатерина, трогаю в местах как будто током бьет

боли может давать остеохондроз, а вот причину температуры нужно искать