Блокада Дипромета
Здравствуйте. Диагноз: теносиновит сухожилия длинной головки бицепса слева, тенденит. Врач сказал нужно делать блокаду Дипромета, сказал 3 раз будет достаточно. Но дозировку и периодичность не указал. Подскажите, пожалуйста, как часто ставить, и дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для воспаления сухожилия длинной головки бицепса. В таких случаях врачи часто обсуждают блокаду с глюкокортикоидами, в том числе с использованием препаратов дипромета (бетаметазон). Согласно инструкции, дипромет вводится в мягкие ткани и в область сухожилия в дозировке 1–2 мл (содержимое одной ампулы — 7 мг бетаметазона) однократно. Повторные инъекции обычно выполняются не чаще, чем через 4 недели, и в большинстве источников упоминается, что курс ограничивается 2–3 процедурами, если есть эффект. Более частое введение не рекомендуется из-за риска повреждения сухожилия и побочных эффектов.
Для уточнения оптимального интервала и необходимости повторных блокад врачи ориентируются на динамику симптомов: если боль и отек сохраняются, то вторую инъекцию обсуждают через 4 недели, а при хорошем эффекте может быть достаточно одной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным Федеральным стандартам блокады с гормонами в сустав не рекомендуют.
Выяснили, что они могут разрушать хрящи и снижать прочность сухожилий.
Их рекомендуют применять в исключительных случаях при невозможности купировать воспаление в суставе другими методами лечения.
При теносиновите сухожилия длинной головки бицепса обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
П.С. Если, всё же, будете делать блокады с Дипрометой, то купите 3 ампулы этого препарата. Дозировка там стандартная и выбора нет.
Могут писать 2+5 мг или 7 мг, но это одно и то же. Так же потребуется 3 ампулы Лидокаина 2% - 2 мл. Лекарства по 1 ампуле разводят в шприце и делают блокаду. Кратность - 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья! Если Вам выставлен такой диагноз, то сначала необходимо пробовать лечить комплексно. Блокаду ГКС сустава выполняют только в исключительных случаях, когда основной курс лечения не принес должного эффекта и сохраняются боли. Но, и блокада,к сожалению не означает,что купирует болевой с-м 100%, быват случаи,когда и блокада неэффективна. (блокаду с Дипрометой выполняют 1раз в неделю,не более "2 или №3 блокады: 1мл Дипроспана (или Дипрометы)+2% Лидокаина 8 мл)
Ввиду побочных эффектов,которые оказывают гормоны на костную ткань и сухожилия,(нарушение метаболизма кости,дистрофия и истончение связок и сухожилий, разрыву и др), поэтому по современным Федеральным стандартам их не рекомендовано использовать.
В таких случаях рекомендовано следующее:
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или
ОRTO ASR 206, или Orto ASU-262 или BAUERFEIND OmoTrain динамический или аналоги
3)Массаж шейно-воротниковой зоны,области плеча
4)Курс НПВС,например Артрозан 2,5 мл-1р/сутки в\м -на 3 дня (принимать под прикрытием Омеза 10 мг/сут-защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)=миорелаксанты,курсом,например-Калмирекс по 150 мг-3р/сутки,согласно инструкции, +местно-5%Бутадион-гель 2р\сут или также можно использовать пластыри-НПВС (Вольтарен,Салонпас,Версатис и др)
5)Физиотерапия: лазер №10 или магнит №10
Фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 локально на сустав
УВТ-курсом, рекомендованное кол-во №5 или №7
6)PRP-терапия (плазмолифтинг)-введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)
7)Для улучшения питания "хряща" сустава ,курс хондропротекторов,например-Артогистан-Внутримышечно, по 100 мг через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Чем три раза делать дипромету, лучше всего сделать один раз дипроспан.
Он более эффективен, чем дипромета.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, диагнозов 2:Теносиновит сухожилия длинной головки бицепс слева, тендинит и структуры изменения сухожилия надостной мышцы. А в какую область будут колоть блокаду? И нужен ли контроль УЗИ?
Контроль УЗИ не нужен. А блокаду делают в самую больную точку. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.