Боли в животе постоянные!!!
Добрый день уважаемые доктора!!! Моя история имеет долгую и большую историю. Можно книгу написать. Все началось с далекого августа 2016 года. В этой день дату не помню я приехал в гости к родным, а у них на столе была тяжелая пища (беш). Значит поел я следующим образом: беш, запил колой и поел сладкого (конфеты). Через определенное время меня стало тошнить, но без признаков рвоты. и со временем прошло. Однако, на следующий день или через день (не помню) началась интенсивная боль в середине живот по срединной линии локализованного характера. Боль была постоянной (ежедневной изматывающей) и следующего типа: Просыпался утром и живот сразу начинал болеть и так на протяжении дня до вечера, вечером боли притуплялись и по крайней мере практически не беспокоили ночью, поскольку крайне редко просыпался от боли по ночам. Только изредка, когда прихватит и бегу в туалет. Стул был следующего характера: в основном в утреннее время после сна просыпался и бежал в туалет (мог и сразу или через 30 минут и т.п.). Стул мог быть и карандашным и по бристольской шкале 5,6. Характер стула: в один день мог быть оформленный и выходило по многу, в другой день кашицеобразным, но выходило много (поход в туалет утром от 2 до 5 раз), даже после всего этого могло и приспичить во время поездки утром на работу или в другое место. Стул в основном преобладал желтого цвета. В течения дня последующего времени редко приходил позыв в туалет, только когда спазм происходит и приспичит в туалет. Посещал несколько раз врачей. В ноябре 2020 года при очередном обращении к гастроэнтерологу, мне назначили ФГДС с биопсией. На процедуре обнаружили гастрит и хеликобактер (два плюса). На узи диффузные изменения в пж. Назначили два антибиотика против хеликобактера: амоксициллин 1000 и кларитромицин 500 по 2 таблетки два раза в день. На какой-то из антибиотиков пошла резкая побочка в виде жуткой диареи и болей в животе интенсивного типа, что ночью мешала спать (боль продлилась несколько дней, потом интенсивность спала) и так промучился до конца приема и после этого видимо заработал тонзиллит. После курса эрадикации, пропил курс пробиотиков и креон, еще дополнительно препараты (не помню). В марте или апреле 2021 года боль в центре живота внезапно прекратилась и сейчас беспокоит редко. Не знаю связано ли исчезновение болей с лечением или нет. Однако, боль мигрировала левее от предыдущего источника боли и на сегодняшний день беспокоит левее. Боль в основном такого же характера. Кстати, начал замечать как будто на воде от кала жир плавает, раньше такого не замечал или просто не обращал внимания. А жир от чего может быть если эластаза больше 500 и кальпротектин норма. Тоже вопрос? Врачу задавал вопрос, говорит что возможно проблема в выработке липазы. Возможен ли жирный стул при лямблиозе и как долго выводить лямблии из организма? Недавно в очередной раз посетил врача: Назначили ФГДС с биопсией, узи, анализы крови и кала. На ФГДС обнаружили поверхностный гастрит с хеликобактерной инфекцией, на узи диффузные изменения печени, пж и песок в почках. В анализах крови: АЛТ и АСТ в норме, амилаза панкреатическая в норме, ГГТ и ЩФ в норме, билирубин в норме. В анализах кала: обнаружили жирные кислоты, слизь, нейтральный жир, лейкоциты 1-3, нереваренные частицы пищи, самое интересное стеркобилина не обнаружили, стул соответственно не оформленный мягкий, в анализе на глисты и простейшие - 3 дня, несколькими методами обнаружили лямблии. Кальпротектин - 19,3; эластаза больше 500 при этом стул сдавал неоформленный мягкий. В заключении врача стоят хронический поверхностный гастрит, ХП с внешнесекреторной недостаточностью и лямблиоз Изначально пропил пепсан Р 3 раза в день. Сейчас принимаю пантопразол 2 раза в день, дополнительно 3-ий день амоксициллин 1000 (пью амоксиклав) и левофлоксацин (пью алево) по два раза в день 14 дней, энтерол 1 раз в день, улькавис два раза в день до еды, хеликотер 1 раз в день. На сегодняшний день ситуация следующая усилилась боль в животе и чувствую, что начинаются признаки диареи (при том, что в прошлый раз диарея была ужасной), отрыжка, периодическая тошнота. Не знаю выдержу ли прием антибиотиков 14 дней, хотя бы дотерпеть до 10 дней, тем более потом еще принимать противолямблиозные препараты. До сих пор непонятны причины хронической постоянной боли в животе. Реакция на еду: может усиливаться, меняться или уменьшаться боль после приема пищи, перед или вообще не реагировать на прием пищи. Периодически беспокоит отрыжка и метеоризм дополнительно к основной проблеме. Диагнозы какие только не ставили (СРК, ХП, ФД, ДЖВП), кстати есть перегиб в желчном. В общем как можно дополнительно снизить побочки от приема антибиотиков. Тут и так обычные боли достают, еще и дополнительно побочки не хватало. Какие дополнительные анализы сдать или инструментальные методы. Боли если честно уже поперек горла и со стулом тоже, хотя боли преподносят проблему больше чем стул. Что посоветуете и порекомендуете??
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительные боли в животе вместе с изменением стула и обнаружением лямблий чаще всего указывают на сочетание инфекции и нарушений работы желудка, поджелудочной и желчного пузыря. Наличие жира в кале при нормальной эластазе возможно при ускоренном прохождении содержимого по кишечнику и при паразитарных инфекциях, поэтому жирный стул вполне может быть связан с лямблиозом. Для устранения побочных явлений на фоне антибиотиков в подобных случаях обычно применяют пробиотики, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, а также препараты для уменьшения газообразования и тяжести, например симетикон по 2 капсулы до 4 раз в сутки. При выраженных болях нередко используют спазмолитики, например мебеверин 200 мг дважды в день.
После завершения курса антибиотиков проводят противолямблиозную терапию — чаще используют орнидазол 500 мг дважды в день 5–7 дней, с последующим курсом средств для восстановления микробиоты. Для уточнения причин сохраняющихся болей обычно назначают колоноскопию, дыхательные тесты на углеводы, иногда МРТ или КТ органов брюшной полости.
Елена Борисовна, добрый день! А повышение температуры на антибиотики это норм? Вечером на третий день приема поднялась температура до 37.1 и чувство жара на лице. Вроде горло не болит или с чем там еще может быть связан. Или идет токсическое действие антибиотика? Энтерол можно принимать в любое время суток? И сильно болит живот
Небольшое повышение температуры на фоне антибиотиков иногда связано с реакцией организма на распад бактерий или с индивидуальной непереносимостью препарата, реже с присоединением другой инфекции. Обычно такие цифры до 37,1 без других симптомов не считаются опасными, но при усилении жара или появлении сыпи, выраженной слабости или болей в горле терапию пересматривают. Энтерол допускается принимать в любое время суток, чаще выбирают утро или день, главное — не совмещать с антибиотиком в один приём, интервал делают не менее 2–3 часов. Усиление болей в животе во время лечения может быть побочным действием, и в таких случаях обычно добавляют спазмолитик, например мебеверин по 200 мг дважды в день.
Елена Борисовна, согласовал с врачом, врач говорит что необходимо отменить на два дня антибиотик из за возможной энтеровирусной инфекции или реакция на амоксиклав? Возможно ли отмена на небольшой срок и не повлияет ли на резистентность бактерии?
В принципе на антибиотики у меня видимо серьезная побочка, так как 5 лет назад ситуация схожей.
Краткая отмена антибиотика даже на пару дней может снижать эффективность эрадикации и повышать риск устойчивости Helicobacter pylori. В подобных случаях обычно стараются не делать паузу, а заменяют схему целиком или переходят с Амоксиклава на амоксициллин в стандартной дозе 1000 мг дважды в день, что позволяет продолжить курс без лишних побочных эффектов. Клавулановая кислота в составе Амоксиклава часто вызывает диарею и боли в животе, поэтому замена нередко облегчает переносимость. При прерывании курса лечение часто приходится начинать заново, что утомительно и снижает шансы на успех.
Елена Борисовна, а 10 дней достаточно уничтожить бактерии хеликобактер курсом амоксиклав и алево (левофлоксацин 500) или нужно терпеть до 14 дней?
5 лет назад лечился 10 дней амоксициллином и кларитромицином.
По клиническим рекомендациям курсы с левофлоксацином применяются 10–14 дней, при этом эффективность выше при 14-дневном приёме. Если лечение уже переносится тяжело, то 10 дней могут дать результат, но вероятность полной эрадикации ниже. Более надёжным считается полный двухнедельный курс.
Принятый ответ
Эльдар, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию и Функциональное нарушение работы кишечника.
Лечение хеликобактер пилори обосновано.
При положительном результате на лямблии показано лечение, так как лямблиоз в целом может давать подобную картину.
Для снижения побочных реакций на фоне приема антибиотиков рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Препарат нормализует стул.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Препарат убирает лишнее скопление газов, снимает спазмы.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Мотилиум 7 дней - препараты снижают тошноту, убирают отрыжку.