Повышен гормон ДЭА-SO4
Планирую вторую беременность возраст 37. Сдала анализы на гормоны все гормоны в норме КРОМЕ ДЭА-SO4. В течение 6 месяцев беременность не наступает. По УЗИ органов малого таза тоже все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы на какой день менструального цикла сдавали.
Менструальный цикл регулярный у Вас
Высыпания ,рост волос обильный или усилился в последнее время?
В бланке анализов указан 2024 год.
Сдайте свежее анализы на 2-3 день цикла.
На 21 день -прогестерон необходимо сдать-для определение наличия овуляции.
Екатерина Андреевна, менстральный цикл как часы, высыпаний очень сильно беспокоят да, растительности мобильной нету, сдавала на 3 день цикла недавно, точно такой же результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих ситуациях немного повышенный ДГЭА-С не является чем-то страшным. 17ОН прогестерон в норме. Такие уровни могут вызывать акне и рост лишних волос. Нормальный менструальный цикл исключает серьезную патологию. Планировать беременность с таким ДГЭА-С можно. Если же в будущем (в период когда человек не планирует беременность) будут побочные эффекты от повышенного ДГЭА-С (акне, лишние волосы), то можно рассмотреть назначение КОК с антианрогенным эффектом (Белара, Хлое, Диане-35).
В период планирования беременности в подобных ситуациях важно принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное небольшое повышение уровня ДГЭА-с обычно никак не влияет на наступление беременности, при условии регулярного цикла. И обычно в подобных ситуациях не требуется какая-либо его коррекция. Уровни половых гормонов указывают на правильную работу яичников. Если в возрасте старше 35 лет беременность не наступает более шести месяцев, обычно рекомендуют обратиться к репродуктологу для обследования пары.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять, есть ли проблемы с зачатием, нужно учесть несколько моментов:
1. Как часто вы живете половой жизнью без контрацепции?
2. Вторая беременность планируется с тем же партнером или с другим?
3. Какие препараты вы принимали в этот период?
По результатам анализов уровень 17-ОН-прогестерона в норме. Повторное исследование этого показателя не требуется, так как оно проводится только один раз в жизни.
ДЭА-С — это андроген. Его повышение при регулярном менструальном цикле не имеет большого значения. Остальные показатели в пределах нормы.
Половая жизнь без контрацепции 6 месяцев, беременность планирую с другим партнёром, препаратов никаких не принимала кроме витамин
сколько раз в неделю совершались половые акты этот период ?есть ли дети у данного партнера ?
Анна Михайловна, половые акты через день. У данного партнёра двое детей от первого брака
В такой ситуации лучше сделать фолликулометрию, чтобы определить, произошла ли овуляция. В следующем цикле после окончания месячных нужно каждые три дня делать УЗИ яичников. Это нужно, чтобы следить за ростом доминантного фолликула до тех пор, пока не появится желтое тело. Желтое тело — это признак овуляции. После этого врач назначит дальнейшие исследования, такие как спермограмма, оценка проходимости маточных труб и другие необходимые процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте . При регулярном цикле данный гормон не подлежит корректировке
Дообследоваться и сдать АМГ
УЗИ Фолликулометрия три месяца подряд именно по узи, с 8го дня цикла для отслеживание овуляции
Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма