Рак молочных желез
Здравствуйте, кошечка 13 лет , обнаружили опухоли на молочных железах , сделали узи и торакоцентез , показало метастатический выпот. Операцию сказали делать бесполезно , последняя стадия . Химия сказали пролит жизнь но совсем не надолго … вот такие назначения ( прикрепляю ) … после второго торакоцентеза стала отказываться от еды, уже третий день, дышит тяжело, но пока сне чсс менее 30.. как облегчить ее состояние? .. капельницы чтоб не было обезвоживания ? Чтобы эта жидкость не скапливалось помогает только торакоцентез? Не опасно ли его часто делать ? Может какие то уколы поддерживающие ? Исхудала за три дня и сил конечно нет у нее , но не мяукает , ходит пошатывается и тихо лежит ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень тяжело переживать такие ситуации, но вы делаете всё возможное, чтобы кошке было комфортно. На данной стадии основная цель терапии паллиативная помощь, то есть облегчение дыхания и снятие дискомфорта. Торакоцентез остаётся основным методом, позволяющим убрать жидкость и дать возможность спокойно дышать. Да, процедуру иногда приходится повторять, так как жидкость может скапливаться снова. Насколько часто зависит от состояния животного и темпов накопления выпота. Инфузии (капельницы) могут применяться, но осторожно. При избытке жидкости в организме возможно более быстрое возвращение выпота. Поэтому обычно выбирают небольшие объёмы и мягкие способы восполнения жидкости.
Поддерживающая терапия (ингаляции, обезболивание, препараты для снижения стресса) помогает облегчить общее состояние и сделать дыхание менее тяжёлым. Питание, при отсутствии аппетита иногда используют специальные пасты, высококалорийные корма или стимуляторы аппетита, но их назначение зависит от общего состояния. Важно понимать, что задача лечения сейчас не борьба с опухолью, а обеспечение максимально комфортных условий для питомца. Следите за дыханием, если частота поднимается выше 40 вдохов в минуту в покое, появляется дыхание с открытым ртом или сильное беспокойство это повод для срочного осмотра. Вы рядом с ней и помогаете ей пройти этот этап с заботой это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению в таких случаях прогноз не благоприятный, как правило значимого улучшения состояния не удается добиться не при любом лечении. Схема лечения и тактика действий назначены адекватные. Уменьшить количество выпота при метастазах медикаментозно, к сожалению, какмправило невозможно, поэтому при накоплении жидкости проводят торакоцентез для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капельницы хорошее решение для борьбы с обезвоживанием. Рингера-Локка или физраствор подкожно 2-3 раза в день по 50-100 мл (зависит от размера кошки) могут помочь
Попробуйте предлагать любимую еду в небольших количествах,лучше подогреть чтобы усилить запах
В таких случаях рекомендуют миртацен
Торакоцентез - эффективный способ убрать жидкость из грудной полости и облегчить дыхание
В таких случаях рекомендуют использование диуретиков (мочегонных средств), чтобы уменьшить образование жидкости