Высыпания на губах

Здравствуйте, у меня такая проблема. 4 сентября мы с мужем кушали роллы, с соевым соусом и т д. 5 утром проснулась, все губы на лице стянуло, я их увлажняла блеском. Все выходные увлажняла, потом заметила что губы возле зубов все красные, появились в губах какие то пузырьки, могу даже сказать виделась жидкость прозрачного цвета, я в интернете прочитала на вашем сайте, врачи советовали акридерм гк, я купила вроде немного помогла, но потом образовалась сухость вокруг губ , шелушение, зуд, не проходит до сих пор, и такое ощущение что с каждым днем увеличиваются пятна, я их мажу пуреланом (ланолин) мне он хорошо помогает зимой, т к сохнут губы. Что это такое? Чем намазать ?? У меня нет возможности сходить к врачу, мы в деревню уехали.

Зимой немного атопический
31 год

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Загрузила

У супруга так же?

Нет, у него ничего нет

Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Развивается стероидный дерматит
Потом очень сложно с них уйти.
В таких случаях рекомендуется использовать Метилурацил мазь утром - 10 дней.
Элидел вечером 14 дней.
Наносить охлаждённым .
При Зуде, прием антигистаминных.
Гипоаллергенная диета

Акридерм гк - гормональные ?
А это это такое на губах ?

Да. Акридерм ГК это гормон.
Больше похоже на периоральный дерматит .
Возможно ролы ролы или соус, послужил провокатором появления периорального дерматита .

Хорошо спасибо за ответ ♥️скажите это не страшно ? Я очень тревожный человек и переживаю за здоровье

Переживать точно не надо. Это только усугубит течение.
Вы же знаете, всё от нервов 🙂.
Спокойствие и лечение .
И всё будет хорошо.

Здравствуйте.
По описанию , можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Вы посмотрели фото ?

Да, посмотрела

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражения, хейлита, периорального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Также для губ - гигиеническая помада.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раза в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.

Здравствуйте!
Судя по анамнезу можно предположить аллергический хейлит.
Видимо кожа среагировала на красители или добавки в роллах или соусах.
Обычно рекомендуется приём антигистаминного препарата 5-7 дней.
Крем неотанин 3рв день. На ночь возможно применение мази с Д пантенолом

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. Возможно, на фоне соуса возник раздражительный дерматит, а последующее нанесение гормонального крема усугубило состояние. В составе Акридерма содержится гормон третьего класса силы, который не рекомендуется использовать на лице, так как нередко развивается стероид-зависимый дерматит.
В подобных случаях назначают такие средства, как крем Элидел на ночь курсом 14 дней. Он может вызывать жжение это его побочный эффект, поэтому рекомендуется хранить его в холодильнике. Утром применять эритромициновую мазь в течение 14 дней.
Для ухода за губами бальзам Cicaplast с пометкой «для губ» (так как обычный бальзам Cicaplast может сушить, а гигиеническая помада Cicaplast наоборот увлажняет и восстанавливает губы). Бальзам следует наносить при каждом выходе на улицу и дома в течение дня. Важно соблюдать временные интервалы: между нанесением помады и Элидела не менее 2 часов, между помадой и эритромициновой мазью 1 час.