Консультация терапевта /

Запор при анальной трещине — вопрос №363702

Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста, можно ли применять ректальные слабительные (например, Глицерин) при анальной трещине?
И если не рекомендуется, то какие можно применять?
Заранее благодарю за ответ

Терапевт
Здравствуйте, вам можно сейчас Дюфалак применять по 2,5-3 мл 2 раза в день, можно использовать и глицериновые свечи
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте лактулоза 30 мг в сутки, глицериновые свечи также не противопоказаны. Пейте больше жидкости и больше двигайтесь. Правильно пытайтесь.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Глицериновые свечи можно применять при анальн.трещине.
Стул должен быть мягким, не жидким и не твердым.
Диета, стол N4 + 30 мл/кг чистой воды в течении суток.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно. Но самое главное - это наладить ежедневный стул, чтобы не было твёрдого кала. Для этого нужно 1. Пить адекватное количество ежедневно (в норме 30мл на 1 кг вашего веса), 2.больше клетчатки в пище (зелень, фрукты и овощи), можно на постоянной основе подключить приём псиллиума или фитомуцил баланс по 1 пак 3 раза в день длительно, потом можно для поддержания и по 1 пакетику в день. А псиллиум по 1 ст л 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да можно, также хорошее средство - экспортал по пакетику на 1/2 стакана воды, также нужно пить больше горячей воды - до 1,5 литров в день - это нормализует работу кишечника и расслабляет стул