Проблемы с щитовидкой

Добрый день. В процессе подготовки к беременности сдала анализы. Результаты: ТТГ - 1,85 мкМЕ/мл, сТ4 - 12,02 пмоль/л, АТ-рТТГ < 1МЕ/л, Ат-ТПО - 249,62 МЕ/мл. Из-за последнего мне сказали сделать УЗИ щитовидки. По УЗИ есть изменения. УЗИ прилагаю. Подскажите, это говорит уже о каком-то диагнозе или пока что нет?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Цель ТТГ для планирования и течения естественной беременности до 4,0. Для ЭКО до 2,5

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз или послеродового тиреоидита в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Это не опасно
Достаточно контроля узи 1 раз в год

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
То есть АИТ нельзя поставить, так как ТТГ в норме

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Подскажите, а какие-то ограничения есть с такими анализами/УЗИ? Солнце, сауны, еда и т.д

Ничего. Все как и для всех обычных людей.
На активном солнце (в его пик) не рекомендуют находиться всем. Или же в это время пользоваться спф
Но это общие рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлы не описываются

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св
Весь период планирования , во время беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )

Принятый ответ

Здравствуйте, о диагнозе это не говорит.

Для АИТ нужно чтобы было одновременно повышение АТ к ТПО, повышение ТТГ , признаки АИТ на УЗИ.
В представленных результатах ТТГ в норме.

При повышении АТ к ТПО в беременность достаточно следить за ТТГ - 1 раз в триместр.

После родов - 1 раз в год.

Если есть повышение АТ к ТПО - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются просто их носителями. На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"это говорит уже о каком-то диагнозе или пока что нет?" - нет
У вас повышены антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО выявляются у многих. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, например - гипотиреоза в исходе АИТ. Неизвестно возникнет или не возникнет какое-либо заболевание. Необходим контроль ТТГ. Сдайте этот анализ при наступлении беременности или минимум 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи есть характерные изменения для аутоиммунного тиреоидита, что подтверждает наличие повышенного титра антител к тпо.
Наступление беременности при данном состоянии не противопоказано.
Требуется наблюдение и контроль ТТГ , свободного т4 при наступлении беременности и раз в триместр, далее ежегодно для оценки функции щитовидной железы.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний). контроль уровня антител к тпо в дальнейшем не требуется.

Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, изменения не опасные ничего не нужно делать. У вас повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это ещё не аит. Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год