Бишон 3 года, сильно текут глаза. Корм как обычно

Потекли глаза у пса. Как то из-за инфекции давала энтерофурил и после него заметила всё прошло. Пооом опять началось. Травмы не было. Не исключаю пыль попадает пока гуляем.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление истечений из глаз чаще всего у Бишонов связано с пищевой непереносимостью/аллергией, но причина может быть в стенозе/закупорке носослезных каналов, конъюнктивите.
Какой корм кушает питомец? что еще кроме корма даете? Склонен ли подбирать что-то на улице?
Прикрепите, если возможно, фото глазок.
В таких случаях рекомендуется прием терапевта, проведение диагностики (в том числе тест Джонса чтобы понимать нарушена ли проходимость носослезных каналов).

Корм pet shef натуралка. На улице не ест, но бывало пару раз что то ел и травился, этого давно не было

Прикрепила фото. Почему то это прошло один раз от энтерофурила. Не может быть инфекция какая то?

Инфекция тоже возможна, но она от одного приема энтерофурила не проходит, данный препарат не всасывается в ЖКТ в кровь, он действует только в просвете кишечника.
Такие истечения и пигментация шерсти чаще всего на фоне пищевой непереносимости. Рекомендуется обратится к дерматологу на прием.
До приема протирать глазки р-ром хлоргексидина или фурациллина 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на пищевую аллергию. Это реакция на белок в корме (курица, говядина, яйцо, пшеница и т.д.). Она вызывает в организме общее воспаление, которое часто проявляется слезотечением из глаз. Энтерофурил обладающий противовоспалительным действием мог на время снять общую аллергическую реакцию, поэтому симптомы и ушли.Потом контакт с аллергеном продолжился, и симптомы вернулись. Сделайте диагностическую исключающую диету на 6-8 недель. Это единственный точный способ проверить пищевую аллергию. кормить одним источником белка и одним источником углеводов, которые собака раньше никогда не ела (например, индейка+рис или оленина+гречка), строго 8 недель без лакомств, ничего со стола.Если за это время симптомы пройдут, значит, виновата была еда. Потом старый корм возвращают на 2 недели («провокация») если симптомы вернутся значит это «пищевая аллергия» . Дальше просто пожизненно избегайте тех компонентов, что вызывали реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Обработки от паразитов когда были в последний раз и чем?
Такая картина может быть при аллергической реакции на питание, на паразитов, при нарушении работы носослёзных каналов.
Обычно рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, мазки на цитологию с данных выделений и посев. Только тогда можно назначить верное лечение