МХА единственная артерия пуповины
1 скрининг : количество сосудов пуповины 3 УЗИ 17 недель : пуповина имеет 2 сосуда УЗИ 17 недель в этот же день : 3 сосуда Скрининг 21 неделя : снова 2 сосуда По 1 скринингу риски низкие. Все остальное на всех узи ок кроме этих сосудов Подскажите пожалуйста, может ли быть такое что врачи не увидели 1 сосуд? Так же вопрос, может ли это быть маркером хромосомных аномалий ?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вполне могли и ошибиться в одном из исследований.
Ничего страшного или жизнеугрожающего ожидать не стоит, конечно. В подавляющем большинстве случаев единственная артерия пуповины - это не больше, чем особенность формирования сосудов пуповины.
Во 2м и 3м триместре особое внимание рекомендуют уделять допплерометрическим показателям.
Необязательно, что это признак ХА
Здравствуйте! А где могли ошибиться ? Если на 2 узи нашли , а на 2 нет. Вряд ли же могли найти артерию, если ее нет?
И в том и другом случае. Лучше получить 3е мнение УЗ - специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, единственная артерия пуповины это не патология, а просто особенность строения, в функциональном плане это ни на что чаще всего не влияет и не является маркером хромосомной аномалии.Артерия не может появляться и исчезать, на каком-то из иследований есть ошибка.
Добрый день
А артерию могут увидеть там где ее нет? 😀
Просто на 2 узи увидели
А на 2 нет это странно
Из-за положения плода такое может бвть? Что не увидели
Да, иногда положение плода может ухудшать видимость, так же многое зависит от мощности аппарата и умений врача. В таких случаях рекомендуют узнать третье мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило на узи если срез хороший выбрать, сосуды видно бывает. Единственная артерия пуплвины, если все остальное нормально, мы имеем в виду что есть, но особого значения для хромосомных аномалия не умеет. Беременности с такой аномалией дохаживаются до доношенного срока. Если есть желание, сильно переживаете, можно сдать кровь на НИПТ, он очень достоверным метод выявления хромосомных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вполне вероятна и ошибка из-за человеческого фактора
Но даже если и подтвердится два сосуда в пуповине - сам по себе этот фактор не говорит о хромосомной аномалии, только в сочетании с другими признаками ХА
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при обследованиях выявляется единственная артерия пуповины, это может быть как вариантом нормы, так и сопровождать некоторые врождённые синдромы. Но если по первому скринингу риски низкие, а на УЗИ не находят других отклонений в строении плода, такая особенность чаще всего рассматривается как изолированная и не несёт дополнительных угроз.
В подобных случаях ведение беременности сводится к наблюдению, рекомендуют периодически контролировать рост ребёнка и кровоток в сосудах плаценты во втором и третьем триместре. Дополнительные анализы на хромосомные аномалии обычно не нужны. Прогноз при изолированной находке, как правило, благоприятный.
Берегите себя🍀