Боль в левом колене при обследовании МРТ выявлены признаки артроза
Боль в левом колене при обследовании МРТ выявлены признаки артроза. Какое существует лечение для облегчения боли. Колено заболело примерно 1 год назад. Прошла курс лазеротерапии и мангнототерапии курсой по 10.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно начинает с консервативного лечения и рекомендуют следующее:
1. Курс противовоспалительной терапии: например, Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
2. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать ногу, не приседать, не поднимать тяжести).
3. Наколенник во время ходьбы до 3 недель, затем постепенно отменять.
4. По возможности, курс физиолечения. Кроме тех, что прошли, добавить другие методы. Назначает физиотерапевт.
5. После снятия боли приступать к лечебной физкультуре. Лечебная физкультура (выполнение специальный упражнений) - основной метод лечения в таких случаях.
Если такое лечение оказывается неэффективным, можно временно облегчить состояние с помощью внутрисуставных инъекции.
Если и это окажется неэффективным, тогда встаёт вопрос об оперативном лечении - эндопротезирование коленного сустава. Показания к операции есть.
Никита Олегович, большое спасибр за рекомендации. Буду придерживаться ваших советовю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанной картины можно предположить прогрессирующее повреждение суставного хряща в коленном суставе с сопутствующим воспалением оболочки сустава и изменениями в мениске. Такое состояние обычно проявляется болью, отеком, ограничением движений.
Для облегчения симптомов при артрозе наиболее эффективными считаются комбинации немедикаментозных и медикаментозных методов. Обычно рекомендуют контроль массы тела, снижение чрезмерной нагрузки на сустав, использование трости или ортеза при необходимости, а также лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра и голени. Регулярные упражнения под контролем специалиста помогают уменьшить боль и замедлить прогрессирование разрушения хряща.
С учетом воспалительных изменений обычно обсуждается прием нестероидных противовоспалительных препаратов в таблетках или местных гелей. Для уменьшения выпота и выраженной боли часто применяются внутрисуставные инъекции: кортикостероидов для быстрого снятия воспаления или гиалуроновой кислоты для улучшения скольжения и питания хряща.
При неэффективности консервативного лечения обсуждают хирургические варианты: артроскопию для устранения поврежденного участка мениска, коррекционные остеотомии или эндопротезирование в зависимости от стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Так же имеется критичное повреждение суставного хряща до 4 степени.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, делают хондропластику разрушенного хряща, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спсибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита. Остальные изменения по МРТ не критичные.
Василий, спасибо!