Консультация терапевта /

Последствия коронавируса — вопрос №363816

После перенесенного коронавируса как будто иголками покалывает спина, накатывает волнами усталость, даже после небольшой физической нагрузки сильно потею, часто в горле бывает ощущение ощущение скопившейся мокро ты, которую хочется отхаркнуть, но не получается

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием витаминов:витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, магне В6 1 т 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, добрый вечер! Витамин д3 пью почти месяц, больше беспокоит покалывает спины, что это может быть. Хочу обследоваться после болезни, каких специалистов мне следует пройти?

Клиент
Эдие, спасибо!
Терапевт
Это последствия перенесенной вирусной инфекции. Я указала в рекомендациях магне В6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель есть? Рекомендую Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кашля нет, не было и при самом вирусе, хотя было 20 процентов поражение легких. Нужно ли принимать кроверазжижающие препараты?
Невролог, Терапевт
Анализы сдавали? Коагулограмму и д-димер? Назначаются только после них.
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здавствуйте, это распространенная жалоба. Обычно рекомендуют короткий курс нимесила по 1 пакетика в день для устранения неприятных ощущений в спине. на 3 дня. принимать после еды с омепразолом 20 г в день . Для устанения потливости и слабости милдронат по 250 мг 2 раза в день 20 дней, и курантил( дипиридамол) 25 мг 1 таблетка в день, почему то на дипиридамоле хорошо уменьшается остаточная слабость, он воздействует на микроциркуляторное русло. Дипиридамол рекомендуют до конца болезни принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ибрагим! Последствия короновируса очень затяжные. Но все пройдет, нужно время. Не переживайте! Остается прием витаминов Д3 2000 ме 1р\день, цинк 50 мг 1т 1р\д, витамин Е 400 мг 1р в день, При сильной усталости можно подключить Магне В 6 2т 3р\д-1 месяц. И пропейте АЦЦ лонг 600 мг 1т 1р\день утром(будет отходить мокрота скопившиеся за ночь!. Обильное питье и дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
От слизи в носоглотке и бронхах хорошо помогает синупрет по 2 таб 3 раза в день после еды. он на травах, хорошо разжижает слизь. курс 14 дней.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Восстановительный период после ковида длится до 3-6 месяцев. Рекомендую вам принимать витамин С по 500 мг 2 р д, витамин Д2000 Ед в сутки. Чувство иголок в спине возможно если вирус затронул нервные окончания, принимайте по этому поводу магний в 6 по 2 т 3 р д 3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Астенический синдром после перенесенного заболевания сохраняется длительное время! Организму нужно время для восстановления!
Рекомендую выполнить:
Общий анализ крови
Биохимия крови (алт, аст, билирубин, с реактивный белок, Ферритин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
ЭКГ
К лечению: Магне в6 *3 раза в день 14 дней, проложить витамин Д
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, добрый вечер! 49 лет, хронических болезней не имею
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это результат астено - вегетативного синдрома после перенесённой инфекции и дефицита каких либо витаминов, микроэлементов.
Такое состояние может продолжаться до месяца у пациентов. Это нормально.
Покалывания в спине идут из - за обострения хронических проблем с позвоночником, по типу полиневропатии.
Слизь в горле - это проявление синдрома постназального затека слизи из носоглотки.
Вам требуется обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Мильгамма или Комболипен в уколах на 10 дней или таблетках на месяц.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример.
Клиент
Анна, да проблемы со спиной действительно есть, у меня грыжа и протрузии, часто тянет ногу
Терапевт, Кардиолог
Это может быть причиной. После инфекции у пациентов нередко наблюдается обострение хронических проблем с позвоночником.
Попробуйте носить ортопедический корсет для спины, массажёр Кузнецова.
Очень полезно плавание.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходим комплекс реабилитационных процедур! Вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы, по возможности -физиотерапия
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ибрагим. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели, комплекс для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!