Консультация кардиолога /

Удлинение QTc интервала у ребенка 7 лет — вопрос №363830

Добрый вечер, уважаемые доктора! Очень нужна Ваша помощь! Девочка 7 лет, отличное здоровье и иммунитет! Активная, занимается танцами и немного гимнастикой. Есть особенность-укачивает в машине, самолёте, с приступами рвоты (у бабушки по линии мужа аналогично), при сдачи крови из пальца тоже может затошнить, побледнеть (сдаём из вены теперь всегда). В октябре 2020г был обычный вирус: типа сопли и чуть подкашливала, неделю дома лечились. 30.10.20 весь день играла в бродилку на планшете, к вечеру лопнул сосуд в глазу. 31.10.20 проснулась, села завтракать и опять положила планшет на стол для продолжения. Вдруг встала, побледнела, сказала глазки плохо видят, обмякла, сознание не теряла. Это состояние было в течение минуты, умыли водой, чуть вырвало. Сразу пришла в себя, голова не болела, чувствовала себя отлично. Списала этот случай на переигру планшетом и на несовершенство вестибулярного аппарата. Через три недели утром встала в школу и папа покатал ее на инверсионной доске (это когда вверх ногами опускают и поднимают из состояния лежа). Через пару минут затошнило, в глазах мушки, но прошло быстро, сознания не теряла, рвоты не было. Просто тошнота. Я в панике сдала анализы: общий крови- норма, биохимия, электролиты - норма, глюкоза, гликированный гемоглобин - норма. У невролога сдали ЭЭГ, РЭГ-норма, узи сосудов шеи и головы - норма (чуть есть извилистые сосуды, но сказали в пределах нормы, делаем массаж), офтальмолог - норма (смотрели зрение, глазное давление, внутричерепное через глазное дно). Далее, сама решила пойти на Узи сердца и экг, у дочки всегда высокий пульс - без из нагрузки 96-100. Узи-норма, на экг превышение qts-465!!! Аритмолог не обратила на это внимание, пока я не ткнула на цифру, написанную на экг!!! Сказала-сделайте Холтер. Сделали-превышение qts в течение 50% в течение суток, QTc макс-500. Также нашла старое ЭКГ у того же врача от 07.2019, на нем Qtc тоже 465, но в пр раз она также не обратила на это внимание (как и я, потому что ее не знала о его сущесвовании) С этого дня моя жизнь замерла. Я не живу, а существую. Вчера сделали экг в другом центра лёжа QTc-433, стоя QTc-423, на 4ой минуте после 20 приседаний - 431. 09.12 записаны в морозовскую к аритмогогу. Но я не могу спокойно жить. Помогите советом. Все результаты экг и холтер могу предоставит. Огромное Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Приложите, пожалуйста, результат суточного монитора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый вечер! Выложила заключение на последнем листе и графики ЭКГ, касающиеся куте. если я все правильно поняла
Клиент
Юлия, или может быть нужен полный холтер целиком?
Кардиолог
Ольга, а функцию щитовидной железы обследовали??? Сдавали кровь на витамин Д3 ???
Клиент
Юлия, сдали ТТГ- 1,7840, а вот д3 не сдавали. подскажите, пжлст, может нужно выловить еще ЭКГ от 05.12 02.12?
Кардиолог
Ольга, по описанию симптомов Вашей дочери складывается впечатление о Вегето-сосудистой дистонии ( но это не диагноз, такого диагноза нет!) это особенность сосудистого тонуса. Тот эпизод, который Вы описываете, вероятно, был спровоцирован ОРВИ .
По данным суточного монитора действительно увеличен Q-T с , но паниковать сейчас точно не нужно!!!
Во - первых, сейчас активный рост в этом возрасте у ребёнка и такие изменения возможны из-за дисметаболических изменений.
Сейчас очень важно наблюдать за ребёнком, не перегружать : ни физическими нагрузками ни умственными .
В плане дообследования : обязательно нужно сделать гормоны и узи щитовидной железы , витаминД3, кальций ион. , ферритин и железо сыв. И обязательно повторить суточный монитор экг в динамике через 1-1,5 месяца .
Клиент
Юлия, Электролиты сдали: калий - 4,50, натрий - 141,7, Хлориды - 105, Кальций общий - 2,61, Магний 0,88, ОЖСС - 67,6, ЛЖСС - 51,1, ферритин - 26,5
Юлий, вы нв графике увидели увеличение QTc? превышение сильное? спасибо большое за ответы
Клиент
Юлия, может не ждать и сдать генетичесий анализ......? на школьную физ-ру ходить можно?
Кардиолог
Ольга, да этот интервал оценивается только по данным монитора , по обычной экг не информативно.
Увеличение в данном случае умеренное.
Если есть возможность сдать генетический анализ можно и нужно, только вот что именно сдавать ( на какие показатели лучше посоветоваться с генетиком и аритмологом).
На школьную физкультуру ходить можно!!!
Клиент
Юлия, я просто вот все думаю, что если бы я пошла с ней на ЭКГ не 02.12, а 05,12 - где я увидела бы абсолютно нормальные показатели куте и никогда бы о нем не узнала.......а вот теперь так..... генная мутация...........шок
Клиент
Юлия, пожизненная терапия.........
Кардиолог
Ольга, генная мутация ещё не подтвердилась . Не паникуйте!
Сейчас нужно спокойно обследоваться!!
У Вас были среди близких родственников случаи внезапной смерти в молодом возрасте???
Клиент
Юлия, нет, никогда и ни у кого. Если не считать моего отца, который спился за 3-4 года, умер в 45, нырнув с сильнейшего трехнедельного запоя (с неоднократным вызовом скорой помощи). нырнул в речку, тоже пьяный
Клиент
Юлия, нырнул и не вынырнул в 45 лет
Кардиолог
Ольга, ну вот видите. Все будет нормально!!! Нет у Вашей девочки генной мутации , это вполне укладывается в особенности , связанные в том числе с активным ростом , ваготонией и сосудистой лабильностью!!! Я Вам совершенно точно говорю!!
В каком Вы городе??? Если в СПБ - могу помочь с хорошим аритмологом для консультации.
Клиент
Юлия, я в городе Щелково, московской обл. А можно с ним проконсультироваться онлайн (через зуум или еще каку-нибудь видео связь ?) я бы с удовольствием. Конечно, хочу услышать мнения ряда специалистов по этому вопросу. На морозовской не остановлюсь. Если возможно проконсультироваться с грамотным специалистом - я буду РАДА! спасибо ВАМ
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! А чем Вы лечили Вашу девочку от ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Доброе утро. АЦЦ, називин, флоимуцил АБ - ингаляции, фариегосепт
Клиент
Илья, эти лекарства не могут спровоцировать его удлинение, как я понимаю
Кардиолог
Нет, не могут. Именно пояэтому я уточнял лечение. Значит исходно удлиненный интервал у девочки был, что подтверждает прошлгодняя ЭКГ
Клиент
Илья, я так надеялась, что это ошибка подсчета программы Холтера....... ЭКГ от 05.12.20 норма и лежа и стоя и на 4 минуте после 20 приседаний