Консультация ортопеда /

Вальгус у ребенка 3 лет — вопрос №363843

У ребенка 3г.6мес.рост 106см вес 16.5кг(стройный, быстро растет, незнаю важно или нет, родился ранше срока, на 34нед. до года наблюдались у невропатолога) Плоско-вальгусная деф.стопы, кроме обуви ортопед. стелька вп2 больше ничего не назначают, что делать?куда обращатся? Состояние ног не улучшается, боюсь упустить время и что бы не оказалось поздно.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Лечение плоско-вальгусной установки стоп кроме ортопедических стелек и обуви должно быть комплексное включая в себя массаж нижних конечностей 3 курса в год, физиолечения (смт и элетрофорез на обл. голени) 2 курса по 10 сеансов 2 раза в год и парафин-азакеритовые апплекации по 10 сеансов 3-4 курса в год (последнее можно делать дома самостоятельно. И главное лфк с упором на голеностоп, ходьба по не ровной поверхности (песок, галька, орто коврики)
Клиент
Ольга, спасибо) специальный коврик есть, ходит)