Попилома нечаянно содрала

Нечаянно содрала папиллому , не сразу заметила , она находилась на ухе рядом с дыркой. Обработала хлоргексидином, и потом зелёнкой Теперь переживаю , говорят это плохо .

Не знаю
47 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Это папиллома, абсолютно доброкачественное образование. Не опасна, не волнуйтесь. Даже если заденете и она нечаянно отпадет. Главное не ковырять специально. Ничего страшного не будет.

Обычно обрабатывают Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней, Цикапласт в5 для заживления 2-3 раза в день 10 дней.

Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случилось.
Вы правильно делаете, обрабатывайте хлоргексидином до заживления.
Также можно использовать раствор Фукорцин, обрабатывать им наружно 1-2 раза в день, несколько дней, он хорошо способствует заживлению, дезинфицирует.
Повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ничего страшного и опасного в подобной ситуации нет
Единичная травматизация не приводит к озлокачествлению
Обычно рекомендовано продолжить обработку места воспаления 3 раза в день водным раствором Хлоргексидина-7-10 дней
-зеленку можно не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный прием дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Главное не мочите, чтобы зажило лучше и вместо зеленки рекомендуется обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам❤️

Пожалуйста❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Ничего страшного не произошло
Рекомендовано показаться дерматологу очно
Провести осмотр
Если надо до удалить, сделать это
Если все хорошо клинически, наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Оставить место под наблюдением врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Не переживайте .
Все сделали правильно .
После того как пройдет , рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Осмотреть место заживления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое 🥰

Пожалуйста

Ирина, добрый день!
По фото так может проявляться травмированная папилома. Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое ❤️

Ирина, всего хорошего!