Перелом лучевой кисти

Здравствуйте. Дочке 9 лет,сломала руку 12 августа. В больнице сделали снимок и поставили диагноз-закрытый перелом дистального митафиза левой лучевой кости со смещением отломков. Сделали репозицию,вроде выровняли. Через 3 недели наложили другой гипс,чтобы локоть был свободен.Проходили 2 недели,снова снимок, не срослось полностью,наложили ещё на 2 недели. Но мне не нравится как срастается кость. Как мне кажется,что слишком кость смещена. Хотя врач говорит,что потом все выровняется. Насколько стоит верить словам этого врача? Я боюсь,что сейчас рука срастётся криво и потом придется ломать.

Здравствуйте!
Стояние отломков допустимое, хорошее.
Такой перелом оперировать показаний нет ни сейчас, ни, тем более, потом после сращения.
Со временем, с ростом костей, действительно, кость выровняется, деформации не будет. Это удивительная способность детского организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, рука точно не будет кривой? Сегодня,когда перед снимком сняли гипс, место перелома выглядит или как отек или как кость кривая,пошло больше месяца уже. Подскажите , сколько в среднем ходят с таким переломом. На прием 29 сентября,а 1 октября наш класс едет в санаторий

кривой рука точно не будет.
Сроки сращения в таких случаях (после репозиции) всегда индивидуальны и определяются в походу сращения, на основании выполняемых рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит переживать не стоит,смещение допустимое? Я уже смотрю до и после и кажется,что отличий уже и нет

Принятый ответ

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое)

Здравствуйте. Все снимки без дат. Укажите на снимках даты.
Если у Вас есть снимки на дисках, загрузите их на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Там я даты и сам посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,первые 3 фото даты указаны, 12 августа,19 августа и 3 сентября. Последующие фото это сегодняшние. На дисках нет,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Самое первое верхнее фото это после перелома сразу
нижние сегодняшние

Ну, мне последние и нужны были.
Угол смещения примерно 20 градусов. Это критично. Так оставлять нельзя.
Не выровняется. Выравнивается смещение до 8 градусов и у детей более младшего возраста.

Обращайтесь, куда у Вас там принято. В областную больницу или в Республиканскую.
Нужно оперировать и устранять смещение. Иначе останется деформация и боли. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается,нам изначально не выровняли? У меня есть описание снимка от 03.09
Поперечный перелом дистального метаэпифиза со смещением дистального отломка на 1/3 диафиза латерально,отмечается формирование костной мозоли

Здесь не столько важно на сколько в сторону смещение, а важно, что по оси кость не ровная.
Головка в сторону наклонена. В общем, я не буду разбирать, кто виноват. У нас нет таких полномочий.
Что делать - я написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю)

Здравствуйте. Я прекрасно понимаю беспокойство доктора Тищенко К.Э. Смещение отломков лучевой кости полностью не устранено при закрытой одномоментной ручной репозиции и при формировании мозоли, которая будет большая и неминуемо пойдет в межкостное пространство, припаяет рубцовыми спайками сухожилия сгибающие и разгибающие кисть в суставе , чт скажется неблагоприятно на функции сустава. Считаю в данном случае обратится в региональный центр травматологии и ортопедии и решать вопрос о возможной оперативной коррекции отломков и удержании их в правильном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,сейчас ребенка ничего не беспокоит, двигает рукой,пальчиками, берет рукой мелкие предметы,говорит,что ничего не болит.

Вам решать и брать на себя ответственность. Мне больше нечего сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, лучше делать операцию сейчас,когда не полностью срослось?

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужна операция - остеосинтез лучевой кости.
Так оставлять нельзя , рука будет кривая.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сейчас рука почти срослась. Это будут заново ломать и выравнивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста,вы ориентировались на последние снимки в выложенных? Последние сделаны вчера