Перелом лучевой кисти
Здравствуйте. Дочке 9 лет,сломала руку 12 августа. В больнице сделали снимок и поставили диагноз-закрытый перелом дистального митафиза левой лучевой кости со смещением отломков. Сделали репозицию,вроде выровняли. Через 3 недели наложили другой гипс,чтобы локоть был свободен.Проходили 2 недели,снова снимок, не срослось полностью,наложили ещё на 2 недели. Но мне не нравится как срастается кость. Как мне кажется,что слишком кость смещена. Хотя врач говорит,что потом все выровняется. Насколько стоит верить словам этого врача? Я боюсь,что сейчас рука срастётся криво и потом придется ломать.
Здравствуйте!
Стояние отломков допустимое, хорошее.
Такой перелом оперировать показаний нет ни сейчас, ни, тем более, потом после сращения.
Со временем, с ростом костей, действительно, кость выровняется, деформации не будет. Это удивительная способность детского организма.
Спасибо, рука точно не будет кривой? Сегодня,когда перед снимком сняли гипс, место перелома выглядит или как отек или как кость кривая,пошло больше месяца уже. Подскажите , сколько в среднем ходят с таким переломом. На прием 29 сентября,а 1 октября наш класс едет в санаторий
кривой рука точно не будет.
Сроки сращения в таких случаях (после репозиции) всегда индивидуальны и определяются в походу сращения, на основании выполняемых рентгенограмм.
Значит переживать не стоит,смещение допустимое? Я уже смотрю до и после и кажется,что отличий уже и нет
Принятый ответ
да
Спасибо вам большое)
Здравствуйте. Все снимки без дат. Укажите на снимках даты.
Если у Вас есть снимки на дисках, загрузите их на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Там я даты и сам посмотрю.
Здравствуйте,первые 3 фото даты указаны, 12 августа,19 августа и 3 сентября. Последующие фото это сегодняшние. На дисках нет,к сожалению
Самое первое верхнее фото это после перелома сразу
нижние сегодняшние
Ну, мне последние и нужны были.
Угол смещения примерно 20 градусов. Это критично. Так оставлять нельзя.
Не выровняется. Выравнивается смещение до 8 градусов и у детей более младшего возраста.
Обращайтесь, куда у Вас там принято. В областную больницу или в Республиканскую.
Нужно оперировать и устранять смещение. Иначе останется деформация и боли. Удачи.
Получается,нам изначально не выровняли? У меня есть описание снимка от 03.09
Поперечный перелом дистального метаэпифиза со смещением дистального отломка на 1/3 диафиза латерально,отмечается формирование костной мозоли
Здесь не столько важно на сколько в сторону смещение, а важно, что по оси кость не ровная.
Головка в сторону наклонена. В общем, я не буду разбирать, кто виноват. У нас нет таких полномочий.
Что делать - я написал.
Благодарю)
Здравствуйте. Я прекрасно понимаю беспокойство доктора Тищенко К.Э. Смещение отломков лучевой кости полностью не устранено при закрытой одномоментной ручной репозиции и при формировании мозоли, которая будет большая и неминуемо пойдет в межкостное пространство, припаяет рубцовыми спайками сухожилия сгибающие и разгибающие кисть в суставе , чт скажется неблагоприятно на функции сустава. Считаю в данном случае обратится в региональный центр травматологии и ортопедии и решать вопрос о возможной оперативной коррекции отломков и удержании их в правильном положении.
Здравствуйте,сейчас ребенка ничего не беспокоит, двигает рукой,пальчиками, берет рукой мелкие предметы,говорит,что ничего не болит.
Вам решать и брать на себя ответственность. Мне больше нечего сказать.
Подскажите, лучше делать операцию сейчас,когда не полностью срослось?
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нужна операция - остеосинтез лучевой кости.
Так оставлять нельзя , рука будет кривая.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, сейчас рука почти срослась. Это будут заново ломать и выравнивать?
Подскажите, пожалуйста,вы ориентировались на последние снимки в выложенных? Последние сделаны вчера