Покраснела грудь на гв и поднялась температура 39,6
Ребенку через 9 дней 2 месяца кормлю грудью через накладки, так не берет грудь. Недели 2 как начала по чуть-чуть сцеживать молоко, ночью и по 30 мл за раз после кормления с другой груди, за ночь иногда 2 раза сцеживаюсь по 30 мл, было как то раза, что сцедилось 60 мл за раз, больше этой ночью не Сцеживаюсь. Сцеживаюсь не каждую ночь, только когда ребенок долго спит и вижу, что молока много. Сцеживаю потому что нужно на 1 день отлучиться, оставить ребенка с бабушкой в связи с визитом в больницу в другой город. Сегодня утром после кормления резко заболела грудь, позже поднялась температура 39,6 выпила пол таблетки парацетомола, медленно температура стала спадать, сейчас уже 36,7. В течении дня каждый час предлагала больную грудь ребенку. Когда только температура поднялась я сцедила с больной 70 мл молока. Грудь которая болит покраснела, фото прилагаю, боль сейчас уменьшилась, до этого больно было дотронуться. Скажите это мастит?? И что делать? Очень хочу кормить ребенка грудью. И можно ли продолжать кормить больной грудью сейчас? Что делать в середи ночь, ночью ребенок спит по 4-5 часов? Фото груди приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего данном случае у вас есть проявление экстаза , что сопровождается уплотнением болезненности и повышением температуры. В данном случае необходимо проводить мероприятия направленные на ликвидации застоя.
Обычно рекомендуется в подобных ситуациях, чтобы не допустить мастит, рекомендуется выполнять лимфодренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете, главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения
Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.
При длительном сохранении температуры более 38 градусов, ухудшении самочувствия рекомендуют очный осмотр гинеколога/маммолога/хирурга и УЗИ молочных желез для исключения мастита.
Ольга Анатольевна, то есть ночью кормить только больной грудью? Не будет со второй тоже самое? За ночь кормлю 2-3 раза, чередую грудь в каждое кормление.
И не поняла про сцеживание, сцеживать, если ночью ребенок проспит 4 часа? И сколько сцеживать, чтобы не было гиперлактации? И чем сцеживать, молокоотсосом или в ручную?
Кормить обеими конечно. Если грудь не взял , то сцедить не до конца. Конечно частое сцеживание приводит к гипероактации, но если сейчас этого не делать то , тоже случится лактостаз. Лучше сцеживать молокоотсосом, он меньше травмирует грудь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая сроки жалоб, это лактостаз, мастит от лактостаза отличается сроками жалоб, чаще всего клинически их по симптомам не отличить.
Главная задача- обеспечить свободное отделение молока. Кормить грудь не просто можно, а нужно!
Активно прикладывайте ребенка к
груди, начиная с больной груди.
- Перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
- После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
- Пейте много воды
- Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
-Старайтесь не пропускать ночные кормления, либо сцеживайте еспи малыш не просыпается .
- Не ложитесь на грудь и избегаете положение, где сдавливается грудь
При отсутствии эффекта от проведенных мероприятий больше чем через 2 е суток, а также при нарастании симптомов - выполнить узи молочных желез и показаться очно врачу для начала антибиотикотерапии.
Анжелика Илясовна, ибупрофен уже сейчас выпить на ночь? И можно ли его при гв, не будет ребенку вреда от него? Сейчас температура 36,7. Пила днем пол таблетки парацетамола только.
Меня пугает покраснение и самое главное, что грудь заболела после корления её, она мягкая, не чувствую уплотнений
То , что грудь мягкая и спАла температура -это хорошо, продолжайте активно кормить и соблюдать рекомендации.
Ибупрофен на гв можно, и в данной ситуации нужно!
Ибупрофен оказывает как обезболивающее действие, так и противовоспалительное
Анжелика Илясовна, грудь и утром была мягкая, когда заболела, я покормила ей и начала болеть.
Ибупрофен на ночь уже сейчас выпить?
Да , можно
Анжелика Илясовна, вреда ребенку не будет?
Анжелика Илясовна, сейчас покормила ребёнка, поменяла температуру, опять поднимается 37,9 уже, выпила ибупрофен.
Это мастит все таки? Очень его боюсь.
Что делать, если мастит и как сохранить гв при мастите?
Анжелика Илясовна, сейчас сцеживала грудь в ванной, обнаружила 3 капли гноя при сцеживании покрасневшей стороны груди. Опасно ли это для ребенка и можно ли кормить пока второй грудью? Очень переживаю, что гной мог попасть с молоком ребенку
Здравствуйте. Гной абсолютно не опасен для малыша, не переживайте, важно чтобы молоко свободно отходило, в случае если вам кажется, что отделяется гной, можно давать здоровую грудь, а другую сцеживать регулярно.
В вашем случае необходимо выполнить узи молочных желез и показаться врачу очно, начать антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Судя по высокой температуре, у вас развился мастит. Не паникуйте, это не означает конец грудного вскармливания. Кормить больной грудью не только можно, но и необходимо, это лучший способ очистить протоки.
Несколько капель гноя в молоке не опасны для ребенка, желудочный сок нейтрализует бактерии. Продолжайте прикладывать малыша к обеим грудям, начиная с больной.
Для снижения температуры и воспаления принимайте ибупрофен (нурофен) по 400 мг каждые 8 часов — он безопасен при ГВ. Сцеживайтесь аккуратно после кормлений, если чувствуете неполное опорожнение. Однако срочно нужно обратиться к врачу очно для осмотра и назначения антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием - без них состояние может ухудшиться! Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, обнаружила капли гноя при сцеживании, боюсь давать эту грудь ребенку, сейчас, ночью сцеживала вручную, не до опустошения, а пока грудь не станет мягкой, капли гноя были. Нужно ли сцеживать до конца? Грудь не болит, но красная, воспаленая на вид. Это опасно? Записалась на завтра к гинекологу.
Несколько капель гноя при сцеживании подтверждают развитие мастита, но это не опасно для ребенка — желудочный сок нейтрализует бактерии. Продолжайте кормить обеими грудями, начиная с больной. Сцеживайтесь только до чувства комфорта, не до полного опустошения, чтобы не стимулировать гиперлактацию. Срочно обратитесь к хирургу или маммологу сегодня для назначения антибиотиков (например, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней) — без них воспаление будет прогрессировать. До визита к врачу принимайте ибупрофен 400 мг каждые 8 часов для снижения температуры и боли.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее всего признаки мастита. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день, для снятия спазма протоков и облегчения оттока молока. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день для снятия отека и воспаления тканей. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства, дополнительно пройти узи молочных желез и сдать общий анализ крови + срб после решать вопрос о назначение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию случая и фото есть признаки мастита. Вы правильно делаете, что прикладываете ребенка к груди каждый час, это верная тактика. Из лекарственной поддержки можно добавить прием спазмолитика, например, Ношпы 2-3 раза в день по инструкции и кремов с НПВС, например, Долгит 2-3 разв в сутки, для снятия отека, уменьшения болезненных ощущений. Ребенка сначала прикладывают к больной груди, затем к здоровой.
В случае, если в течение 48 часов улучшения не наступит, либо при ухудшении общего самочувствия и симптомов, рекомендуется очный прием гинеколога/маммолога, УЗИ молочных желез, сдача общего анализа крови и решение вопроса об антибиотикотерапии.
Софья Дмитриевна, ночью побоялась прикладывать к больной груди из-за наличия гноя, кормила здоровой, но больную по чуть-чуть сцеживала вручную, она особо не болит, температура сегодня в норме, но утром при сцеживании был гной, но совсем чуть чуть, молоко с больной груди льется хорошо. Очень надеюсь, что это всë таки не мастит, а лактостаз
Гнойное отделяемое - показание к очной консультации гинеколога/маммолога
Софья Дмитриевна, я уже записалась к гинекологу, надеюсь, что все решится хорошо, очень хочу кормить грудью, но боюсь, что если окажется мастит, назначат антибиотики и придется прекращать гв
Придется временно прекратить кормление при наличинии данных о гнойном мастите, сцеживать молоко, но после лечения можно вернуться к ГВ - при сцеживании выработка молока не пропадет.