Водянка яичка
Добрый день. В 1,5 года поставили водянку яичка, по узи было 4,4 мл. Сейчас ребенку 2,9 делали узи - ничего не обнаружили. Но после принятия ванны или когда у ребенка температура яйцо увеличивается . Что это может быть. И еще прикреплю фото после душа , является ли это вариантом нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место гидроцеле справа. По УЗИ, если нет водяночной жидкости, водянку можно и не увидеть. По УЗИ также смотрят паховые каналы и их расширения. Причина водянки - незаращение вагинального отростка брюшины, и он тонким мешочком из живота спускается по паховому каналу в мошонку. Обычно данное состояние лечится оперативным путем. Так как в дальнейшем, это слабое место на передней брюшной стенке и может стать предвестником паховой грыжи и большей водянки
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По фотографии можно заподозрить водянку правого яичка, но если она и есть то небольшая. По идее на УЗИ всё должно быть видно. Возможно стоит сделать УЗИ ещё раз. В целом в данном возрасте показано плановое оперативное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить гидроцеле, не является нормой. Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию детского хирурга для решения вопроса о оперативном лечении.