Хромает несушка

Здравствуйте, купили две несушки, породы доминант (3 месяца), их первый день обижали старожилы, а на второй день мы заметили, что одна хромает. Либо мы уже купили калеку, либо результат потасовок. Временно не отселили, но лучше не стало. Два месяца она уже хромает и изменений нет. Подскажите, что нам предпринять дальше. Сейчас она живет вместе со всеми, но сидит все время на седале. Кушает и пьет только когда мы приходим.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Хромо а в подобных случаях чаще всего является следствием травмы конечности в анамнезе, но так же может быть признаком некоторых метаболических нарушений ( например при суставной форме мочекислого диатеза). Для точного диагноза необходимо проведение дополнительной диагностики, но для продуктивных животных это может быть экономически не целесообразным. В качестве эмпирического лечения можно пробовать курс препаратов кальция, например, кальция борглюконат 0,5 мл/ кг веса п/ кожно или в/ мыш 1 р/ сутки 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно отсадите хромающую курицу в отдельное, небольшое помещение или клетку. Это поможет избежать дальнейшего травмирования со стороны других кур и даст ей возможность спокойно есть и пить
Ощупайте лапы и суставы почувствуйте нет ли опухолей, уплотнений, неестественных изгибов
Аккуратно прощупайте бедро, голень и пальцы
Самое важное обеспечить полный покой
Авитаминоз,дефицит микроэлементов, нехватка кальция, фосфора, витамина D может привести к проблемам с костями и суставами
Добавьте в корм витаминно-минеральные добавки, содержащие кальций, фосфор и витамин D (например, "Ракушка кормовая" или специальные добавки для птиц)