Ботулизм в покупной индейке

Добрый день, вчера ела ветчину индейки «индилайт» Со вчерашнего вечера ощущаю сухость во рту и ком в горле, больше никаких симптомов нет Может ли это быть ботулизм? Стоит ли ехать в больницу? Очень переживаю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ботулизм обычно проявляется через несколько часов-суток выраженной слабостью, двоением в глазах, опущением век, нарушением речи, глотания и дыхания. Только сухость во рту и ком в горле без других симптомов не характерны для ботулизма и чаще связаны с тревогой или локальным раздражением.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации ботулизм маловероятен. Скорее всего данная симптоматика связана с повышенной тревожностью, высоким уровнем стресса. Не стоит переживать, рисков нет. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, подскажите
Я как подумала про него почувствовала еще и слабость в руках и ногах
Индейка была покупная вроде от известного производителя
Точно не стоит опасаться?

Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Ульяна
Клостридия ботулинум-это микроорганизм любящий бескислородную среду
Поэтому как правило отравление его токсинами бывает после употребления консерв(соленья,тушенка и т.п)
В описанном случае ботулизм маловероятен

Скорое всего симптомы связанны с перенапряжением нервной системы.Постарайтесь отвлечься мысленно или принять успокоительное,и заметите как сразу станет лучше ❤️

Принятый ответ

Ульяна,
Здравствуйте!
Как правило в магазинах продают проверенное и качественно обработанное мясо, поэтому ботулизм маловероятен.

С большой вероятностью симптомы на фоне страха, стресса и повышенной тревожности 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рании признаки ботулизма затуманенное зрение, двоение, опущение век, затруднение речи, гнусавость, слабость, нарушение глотания.
Также важно знать, что ботулизм в покупной продукции маловероятен, так как проходит хорошую обработку продукция.
Риск ботулизма присутствует в домашней консервации, где палочка попадает вместе с землёй (плохо промытые овощи, фрукты ) и при отсутствии кислорода выделяет токсин.

Гораздо чаще описанные ощущения связаны с:
- стрессом или тревогой после переживания (ощущение кома в горле часто психогенное);
- сухим воздухом
- раздражением слизистой

Здравствуйте!

Такая картина не соответствует пищевому ботулизму🙏🏻

Ботулизм обычно проявляется в первую очередь нарушением зрения - двоением, сильной мышечной слабостью, затруднением глотания, невнятной речью

Сухость во рту и ком в горле чаще характерны для тревожного расстройства, но могут быть и при вирусной инфекции, например

Нет ли тревоги? Зрение в норме? Говорите как обычно?

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риск заражения ботулизмом маловероятен. Он проявляется в течение нескольких часов после заражение чаще всего неврологическим симптомами (двоение в глазах, нарушение глотания и прочее).

Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Основной фактор риска ботулизма употребление домашних консервов, вяленой рыбы, продуктов без термической обработки.Заводская ветчина редко становится причиной, если не нарушалась упаковка и сроки годности.Описанные симптомы с ботулизмом не связаны, больше всего они характерные для других состояний (стресс, реакция слизистой, легкие вирусные инфекции ).