Гарнерелла

Добрый день! Сдавала ежегодные анализы (соскоб эпителиальных клеток цервикальный на иппп и микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму) обнаружили гарднеллу, у партнера все анализы чистые. Симптомов у меня никаких нет, ничего не беспокоит (ни зуда, ни жжения, ни выделений, ни запаха). Достаточно ли будет проставить крем вагинальный Клиндацин Б пролонг 3 дня, или нужно ещё пропить какие-нибудь препараты

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют действительно использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю! А после данного лечения через какое время повторно можно сдать анализ?

Контрольный анализ сдается не ранее, чем через 10 дней
Но важно отметить что она так же может быть обнаружена в анализе , но это не значит что нужно еще раз пролечиться
Лечение проходят только на фоне жалоб
Поэтому если будет обнаружена вновь не пугайтесь это обычная Флора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое!

Была рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, данный микроорганизм относятся к условно – патогенной флоре и при отсутствии каких-либо проявлений обычно лечение не требуется. Так как условно патогенная Флора в норме может присутствовать во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, благодарю!

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это условно- патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют, это не иппп, это нормальная Флора влагалище, если жалоб нет, то лечение не требуется, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)

Поэтому если вас не беспокоят жалобы по типу зуда , жжения , неприятного запаха - лечение вам не нужно , не переживайте . Это означает , что местный иммунитет прекрасно справляется с повышением их порогового значения .

В данной ситуации никакие препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)