Щенок появился дома
Щенок мини аусси, 4 месяца. Приехал от заводчика 18.07. за 2 мес вырос с 1.7 кг до 7.5 кг. С виду здоров. Есть ли необходимость профилактического осмотра ветеринаром? Заводчик давала глистогонные 14.07. Мы пока не давали. Нужно ли давать с какой-то периодичностью, или лучше сдавать анализы и не давать препарат без необходимости?
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактическая обработка против гельминтов проводится один раз в 3 месяца. Можно использовать таблетки, суспензии(например, мильбемакс, празител, дронтал), или капли на холку, например, инспектор, селафорт(действуют 21-28 дней). Препараты идут строго по весу и возрасту животного.
После дегельминтизации можно вакцинировать питомца чтобы защитить от вирусов, таких как парвовирус, лептоспироз,бешенство, чума и аденовирусных инфекций.
Вакцинация проводится с 2-х месячного возраста двукратно с интервалом 3-4 недели, далее ежегодно(1р/год).
В основном в 4 месячном возврате можно использовать вакцину Мультикан 8.
Перед вакцинацией необходимо обратиться на прием для очного осмотра специалистом. Врач осмотрит животного и если нет проблем со здоровьем проводит вакцинацию.
Динара Илгизовна, вакцинация выполнена в 8 недель эуриканом DHPPi2-L и 12 недель эуриканом DHPPi2-L + Rabisin в 12 недель.
8 августа капали на холку Барс от клещей.
1 августа была вторая вакцинация и осмотр врача.
Есть ли какая-то общепринятая периодичность осмотров щенков ветеринаром? И, спасибо, понял, что дегельминтизация 1 раз в 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если питомца ничего не беспокоит необходимости в осмотре нет
Можно давать глистогонные препараты с определенной периодичностью (например, раз в 3 месяца) или же регулярно сдавать анализы кала на наличие яиц гельминтов и проводить дегельминтизацию только при необходимости