Могла ли залететь бусина в нос
Ребенок 1 год и 3 месяца оттянул браслет и он лопнул все бусины разлетелись и прям перед его лицом, переживаю, что бусина могла залететь в нос, кашля не было Размер бусины приложила в фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Бусина таких размеров может попадать полость носа, но как правило если ребёнок самостоятельно её туда вставил, ситуация чтобы бусина самопроизвольно залетела в нос маловероятна.
В таких случаях стоит наблюдать за состоянием носа в динамике, смотреть будут ли проявления отёка или выделений. Также в таких ситуациях можно быть рекомендовано попробовать аспирировать содержимое из носа с помощью аспиратора
Уточните как сейчас дышит нос, есть ли выделения из носа или храп?
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ, нет ничего нету, ни выделений, ни храпа ничего, скажите в течении какого времени это может появиться и когда нужно будет ехать к Лору ?
Может проявиться по-разному: и в течение нескольких часов как реакция на раздражение инородным телом слизистой оболочки носа, в том числе может проявиться и активным чиханием, а может и только через несколько недель, если присоединиться воспалительной компонент.
Лор-врача в таких случаях может быть рекомендовано посетить планово в течение нескольких недель как появится возможность, особенно если возникнут какие-либо симптомы со стороны носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически да бусина могла попасть в нос, но как правило при наличии народного тела в носу ребёнок бы проявлял беспокойство, но наблюдалось бы одностороннее нарушение носового дыхания, также мог бы быть кашель и чихание из-за раздражения дыхательных путей
Если описанных проявлений у ребёнка нет, наиболее вероятно бусина в нос не попала, но все же для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Скажите в течении какого времени могут появиться эти симптомы ?
Как правило симптомы проявляются сразу
Подскажите, бронхоскопия не показана в таких случаях?
Нет, бронхоскопия не показана
Принятый ответ
Добрый день
Маловероятно .
Если приподнять кончик носа бусинки не видно ?
Ребенок как дышит через носик ?
Имеется чихание ? Кашель? Отделяемое из носа ?
Такие детали не могут залететь самостоятельно залететь в нос .
Здравствуйте, никаких симптомов нет
В таком случае повода для беспокойства нет .
Нос расположен ноздрями вниз , такое расположение изначально препятствует свободному залетанию больших предметов в нос .
Также ноздри это самая широкая часть носа , далее идет сужение носовых ходов за счет анатомических структур .
Инородные предметы в таком случае могут попасть в нос только при их целенаправленном запихивании в носовой ход
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок сам не засунул, то маловероятно. Проверьте носовое дыхание зажав одну сторону носа , а потом другую. Можно также посветить фанариком в нос и посмотреть передние отделы носа самостоятельно.
Также бусинка небольших размеров, как правило небольшие инородные тела правильной формы не задерживаются в носовых ходах.
Для того чтобы убедиться, нужен очный осмотр лор врача.
Поедем через пару часов, смогли записаться на сегодня, скажете, бронхоскопия не показана в таких случаях ?
Если симптомов со стороны дыхательных путей нет, то достаточно чтоб педиатр послушал лёгкие.
Принятый ответ
Здраствуйте
Если бусина попала в дыхательные пути (трахея, бронхи):
почти всегда это сопровождается кашлем, удушьем, посинением, испугом;
у вашего ребёнка этого не было ,значит вероятность аспирации крайне мала.
Если бусина могла попасть в нос:
часто ребёнок начинает трогать нос, появляется чиханье, иногда выделения из одной половины носа
Что делать сейчас
1. Спокойно осмотрите носик при хорошем свете — нет ли блеска или шарика внутри.
2. Если нос чистый, ребёнок дышит свободно, не чихает постоянно, нет кровотечения ,вероятнее всего ничего туда не попало.
3. Наблюдайте: в ближайшие дни обращайте внимание на дыхание, выделения из носа (особенно с одной стороны)
Сейчас, по вашему описанию (нет кашля, ребёнок спокойно дышит), серьёзной опасности нет.