Завышен ГСПГ
Сдала комплекс анализов просто, что бы проверить состояние организма. В прошлом году был повышен пролактин и тестостерон, низкий уровень ферритина, сейчас эти показатели в норме, но завышен ГСПГ, холестерин и лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, на что это может указывать? Нужно ли сдавать дополнительные анализы для ясности?
Принятый ответ
Здравствуйте, половые гормоны указывают на отсутствие нарушение функции яичников, уровень АМГ указывает на хороший запас фолликулов, при регулярном цикле незначительное повышение ГСПГ не является значимым, и никак не влияет на цикл, обычно не требует снижения. Повышение уровня холестерина зачастую может отмечаться на фоне погрешности питания, в подобных ситуациях обычно рекомендуют исключения жирной, жаренной пищи, с последующим контролем уровня холестерина через четыре недели. Пр. Повторных повышениях на фоне соблюдение диеты обычно рекомендуют консультацию терапевта, для решения вопроса о медикаментозном снижении уровня холестерина. Лимфоциты повышены незначительно, и такое может отмечаться например на фоне перенесённого какого-либо заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ГСПГ — это гормон, который переносит половые гормоны. Его уровень не должен быть низким, и это важно. Повышение уровня ГСПГ не имеет большого значения. Если у вас регулярные менструации и нет других жалоб, такие показатели гормона обычно не требуют коррекции.
Что касается липидного спектра, здесь необходима коррекция. В первую очередь, нужно изменить питание: исключить основные источники холестерина (фастфуд, жирные сорта свинины, желтки, майонез, жареное). Желательно проконсультироваться с терапевтом и решить вопрос о приёме статинов — препаратов, которые предотвращают атеросклероз.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
ГСПГ — это белок-переносчик, который связывает половые гормоны и регулирует их доступность для тканей. Повышение ГСПГ означает, что большая часть тестостерона находится в связанном, неактивном состоянии. То есть высокий ГСПГ «сгладил» вашу проблему с тестостероном.
Повышенный холестерин ЛПНП —может быть связано с индивидуальными особенностями обмена веществ, питанием. Повышение уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) означает повышенный риск развития атеросклероза. Сократите потребление красного мяса, жирных молочных продуктов, выпечки, фастфуда. Увеличьте долю овощей, фруктов, клетчатки, рыбы и ненасыщенных жиров. Если изменения образа жизни недостаточно, назначаются препараты—статины. Доза и препарат подбирается индивидуально. Показана консультация терапевта чтобы в комплексе с вашим анамнезом, возрастом и другими факторами риска составить индивидуальный плана лечения.
Повышенные лимфоциты —следствие недавно перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ) без других симптомов, не является признаком патологии.