Консультация уролога /

Рецидивирующие ИМП у девочки 9 лет — вопрос №364007

Здравствуйте Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. У дочери 9 лет ночью случился приступ острого цистита на 5-й день лёгкого ОРВИ (жалобы на очень хочется писать, а нечем, сильные рези в области уретры). Дала 50 мг фурамага, стало намного легче. Далее, в течение дня (через каждые 8 часов) фурамаг 25 мг и 50 мг на ночь (вес ребенка 22 кг). На следующий день попали к педиатру, ОАМ cito прикладываю. Назначено: фосфомицин 2 гр на ночь, через 48 часов повторить прием. Но-шпа 1 таб*2 раза в день, обильное питье, мочегонные сборы. Вчера на ночь выпили монурал, но вроде как легкий дискомфорт появляется и проходит, при этом ребенок активен, играет, есть аппетит. Скажите, правильно ли назначено лечение? От фурамага стало сильно тошнить. Какие обследования еще необходимы? Рецидивы случаются 2 раза в год, всегда обращаемся к врачу, лечимся как прописывают и опять рецидивы((( Ранее было подозрение на удвоенную почку, потом вроде отмели. УЗИ норма. Можно ли свести рецидивы на нет и укрепить местный иммунитет? К какому врачу обратиться- урологу или нефрологу? Спасибо за внимание!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Да, лечение назначено правильное и современное.
Как избежать рецидивов?
Искать причины.
Какое белье носит девочка?
Достаточно ли теплые трусики, колготки?
В школе нормальный туалет? Не холодно там?
Правильно ли подмывается ( надо спереди назад)
Рекомендация : покажиие девочку детскому гинекологу : нет ли каких либо особенностей развития женских половых органов?
Здорвья вам!
Клиент
Елена, спасибо за отклик! Гинекологу показывались - все хорошо. Одеваемся по погоде, гигиена соблюдается, белье хлопковые, туалет тёплый, говорит, что не терпит...а причину никак не найдем((( И Вам здоровья!

Врач УЗД, Хирург
В таком случае рекомендую обратиться к неврологу.
Так как , очевидно мы имеем дело с " нейрогенным мочевым пузырем".
Так же рекомендую консультацию врача остеопата.
Вы можете предварительно проконсультироваться с данными специалистами на этом сайте перед очной консультациец
Принятый ответ
Педиатр
Гинеколог ребёнка смотрел? Чаще всего проблемы начинаются от дисбиоза кишечника затем дисбиоза влагалища и восходящая инфекция мочевых путей. А В первую очередь нужно обратиться к гинекологу и сдать мазки, обязательно очный осмотр и УЗИ органов малого таза
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации. Поначалу, как появился второй и последующие рецидивы обращались к нефрологу, трижды были у гинеколога. Ничего нет, на что бы стоило обратить внимание. Поэтому сейчас идем на премию к педиатру. УЗИ почек и мочевого делали 1,5 года назад - норма. У гинеколога не были года 4. Пора сдать мазок? Мы половые органы подмываем чистой проточной водой, ибо от всех средств щипет. Попу мылом.
Педиатр
В посевах мочи что?
Клиент
В посевах мочи энтерококк фекалис, кишечная палочка, как-то была клебсиела.
Педиатр
Тогда уро-ваксом длительно от 1 месяца, он уберёт кишечную палочку. Цистель д, тоже от месяца, также Вам необходимо пропить Канефрон два-три месяца, затем фитотерапию два раза в год. Гинеколог и узи малый таз остаются в рекомендациях. Пробиотики с Хилак форте обязательно курсами по 15 дней в месяц, лучше бак сет. Анализ чувствительности Должен был прийти с чувствительностью к антибиотикам, Начинать надо с того что пропить антибиотики против клебсиеллы и энтерококка
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендации. В этот раз бак посев не удалось сдать, написала, что обычно высеивалось. А терапию назначили. На какой день можно сдать мочу на бак.посев, после фосфомицин принятого?
Педиатр
Через 2 недели по концу лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Монурал ребёнку достаточно было выпить 2 г однократно. Фурамаг для 9 летнего ребёнка можно принимать. Если есть тошнота, то не нужно принимать сейчас. Цистит уже хронический. Полностью его вылечить как и любой хронический процесс в организме нельзя. Цель - достичь длительной ремиссии. Рекомендации - не переохлаждаться, обязательно держать ноги и область малого таза в тепле - в холодную погоду. Но, тепло - должно быть комфортным, то есть если слишком тепло оделись - можете вспотеть и потом как следствие продует и возможен рецидив. С профилактической целью можно периодически пропивать растительные препараты - фитотерапия. Сейчас начать уже можно канефрон Н по 25 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации! Мы пока и выпили один пакет монурала 2 грамма, а сегодня на ночь (по назначению педиатра) должны выпить второй пакет 2 гр. Считаете, что лишнее? Педиатр сказала из-за рецидивов выпить по такой схеме. Многие урологи не воспринимают монурал как лечащий препарат. Скажите, бак.посев когда можно сдать и если он будет стабилен можно считать, что мы в этот раз вылечились, а не загнали инфекцию глубже?
Уролог, Андролог
При слишком частых рецидивах возможно. Можно пройти курс фурамага на 7 - 10 дней. Обязательно приём канефрона.
Уролог, Андролог
Бак. посев мочи и общий анализ мочи можно сдавать через 14 дней после окончания приёма монурала или фурамага.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.Необходимо перед началом какого либо лечения сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, что бы не вызывать резистентность (отсутствие ответа на препарат) у бактерий вызывающих воспаление и применить правильное лечение. Так же необходимо сделать цистографию , если имеет место рецидивирующее течение инфекции. Фосфомицин детям до 12 лет запрещен. Необходимо проходить противорецидивную терапию 2 раза в год. Есть препараты такие как уроваксом. Если тошнота от фуромага препарат отменить. Можно пробовать такие препараты как фурагин, фуродонин, 5нок. Но без сдачи анализов я бы не рекомендовала самостоятельно давать препараты опять же , чтобы не вызывать резистентности,тем самый провоцируя вновь воспаление. Растительные препараты в виде канефрон на данный момент имеет место дать. В течение 10 дней 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик! Анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам всегда стараюсь делать, но часто у детей в начале болезни это не представляется возможным. От фурадонина тошнит еще сильнее, увы((( Если фосфомицин нельзя, от нитрафуранов тошнит, замкнутый круг получается, как помочь ребёнку. Канефрон без антибиотика или уросептика нам никак не помогает, его было выпито очень много и долго, теперь сомневаюсь в его эффективности, а вот про уроваксом нам ни один детский врач не говорил, что его можно применять...Спасибо!
Нефролог
Вы обычно стараетесь лечить по посеву? Или все таки самостоятельно эмпирическим путём? Выполняли ли вы цистографию ребенку? Уроваксом можно пить и с целью лечения и с целью профилактики длительно.
Нефролог
Пробовали ли вы антибиотики широкого спектра в виде панцефа, супракса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, ранее нам прописывали супракс и амоксиклав.
Клиент
Татьяна, бак.посев готовится не менее 5 дней, поэтому по повышенным лейкоцитов нам назначали либо антибиотики широкого спектра либо фурамаг, последний раз фурамаг прописали. Про цистографию никто из врачей не говорил никогда.