Побочка от роксеры 10 мг
Статины , от роксеры 10 мг ужасно , заболели мышцы ног , сесть стало больно , на какой препарат можно перейти ,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Когда возникают такие проявления, с целью выявления действительного развития побочных приемом от статинов, рекомендуется сдать анализ на АЛАТ, АСАТ, КФК и уже отталкиваться от этих значений
Самый лучший препарат розувастатина это Крестор - он оригинальный препарат, лучше всего усваивается
Екатерина Викторовна, Алт т Аст после назначения роксеры повышен 48 , 54 , выше не поднимается. Сперва принимала 5 мг , но как только повысила до 10 мг постепенно начались боли в мышцах , сперва немного, п потом всё сильнее , сейчас роксеру не принимаю , и болит практически ушли. Но статины принимать надо , на какой препарат поменять учитывая диабет
Такие показатели АЛАТ и АСАТ на фоне приема статинов они повышены незначимы и не являются показание для отмены
Возможно препарат подменять на Крестор 10 мг - это оригинальный препарат, как правило он хорошо усваивается и мало когда вызывает побочные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
Альтернативы жто аторвастатин, флувастатин, питавастатин — часто легче переносимые, при необходимости добавляют эзетимиб или ПСК9-ингиботоры. Контролируются креатинкиназа и печень, самостоятельная замена нежелательна, а только на очном приеме у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего мышечные боли связаны с побочным эффектом, таких случаях рекомендую оценить ферменты печени – АЛТ, АСТ, креатинфосфокиназу для исключения мышечного повреждения
В подобных случаях обычно рекомендуют прекратить пока прием Роксеры
Если уровень кфк в норме, можно рассматривать перевод на другой статин, например, питавастатин 2 мг 1 раз в сутки или аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки, так как они иногда лучше переносятся
Скажите, как долго принимаете препарат?
Вероника Андреевна, 5 принимала долго , как только перешла на 10 , постепенно начали болеть мышцы , потом очень сильно стали болеть, кфк пока не сдавала , на следующей неделе сдам , а что ещё нужно сдать , какие анализы , кроме алт и аст , подскажите пожалуйста
Спасибо за уточнение
Скажите, какая выраженность болей? Можете оценить по шкале от 1 до 10?
В подобных случаях рекомендуют оценить:
– Липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
– АЛТ, АСТ (печеночные ферменты)
– Креатинфосфокиназа (КФК)
Вероника Андреевна, боли были уже очень сильные 8 примерно , но спать уже не могла , не знала куда ноги девать
Сейчас боли меньше стали? Отменили прием?
Вероника Андреевна, да отменила. Стало лучше. Боли практически ушли. Могу свободно сесть , и какие статины лучше принимать при диабете , инсулинозависимый ,
В таком случае рекомендуют аторвастатин или питавастатин
Их считают безопасными и эффективными для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и высоким сердечно-сосудистым риском
Например , Питавастатин стандартно 2 мг 1 раз в сутки внутрь, через 2 мес контроль липидограммы
Но прием рекомендуют начать после дополнительных обследований, про которые выше говорила 🩷
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Миалгия- это довольно частый побочный эффект статинов
В подобных случаях важно оценить КФК . Этот анализ покажет , есть ли повреждение мышечной ткани
Если КФК будет больше, чем в 5 раз от верхней границы нормы , тогда обычно рекомендуют отменить статины и начать принимать эзетимиб 10 мг. Эзетимиб тоже способствует снижению холестерина , но менее эффективен чем статин . Через 2 недели после отмены пересдать еще раз КФК
Как только КФК вернется в норму , обычно рекомендуют снова начать прием статинов, возможно , выбрать другой препарат, как, например, Крестор. Это оригинальный препарат и, как правило, не вызывает значимых побояных эффектов. Сначала с дозировки 5 мг , далее - повышать до нормализации уровня ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л
Скажите, оценивали ли вы уровень КФК, АЛАТ, АСАТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендовано перейти на питавастатин 1 мг (питавастор, ливазо).
По результатам исследований, на фоне питавастатина наблюдалось меньше побочных эффектов в виде болей в мышцах и повышения глюкозы в отличии от других статинов.
Принимать рекомендуют под контролем АСТ, АЛТ, КФК