Сбой цикла.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Обнаружен полип в матке и шейки матки, большой почти 2 см. С марта начался сбой цикла, 2 недели скудные кровотечение затем отсутствие месячных на 2 месяца, выписали Дюфастон 1 т. 2 р.в д. Цикл восстановился, пропила 3 месяца, по приглашению была задержка почти 2 месяца июль небыло начались 20 августа. Проблема в том что с апреля я в ожидании очереди операции по удалению полипа. С 17 дня цикла начала прием Дюфастона для гарантии месячных для попадания на операцию в первую фазу цикла. Операция 18.09. месячные не пришли ни во время приема Дюфастона ни после отмены, пропила 10 дней. Живот болит и тянет как во время месячных но ничего нет. Сейчас 28 день цикла , отмена Дюфастона 3 день. Операцию не будут отменять, делала УЗИ на 23 день цикла, сказали эндометрий большой и полип не виден. Очень переживаю что при операции ничего не увидят или удалят не полностью, подскажите пожалуйста, как лучше поступить, очень переживаю

Нет
47 лет

Принятый ответ

Полипы эндометрия и цервикального канала чаще всего удаляются во время гистероскопии, и для этого не обязательно дожидаться начала менструации. В ряде случаев операцию планируют именно в первые дни цикла, так как эндометрий тоньше и полип легче увидеть, но при выраженной задержке или приёмe прогестерона возможно смещение картины. При этом современные методы позволяют удалить полип даже при более толстом эндометрии, а затем материал направляется на гистологию.

Если эндометрий утолщён, врач при гистероскопии сможет не только удалить полип, но и при необходимости сделать диагностическое выскабливание или прицельную биопсию, чтобы полностью исключить скрытую патологию. Отсутствие менструации после отмены дюфастона в 47 лет может быть связано как с гормональными колебаниями, так и с перименопаузой, и это не является противопоказанием к операции.

Ара Леонидович, спасибо огромное за ответ, успокоилась, просто до этого доктор говорила что после 10-го дня цикла, смысла оперироваться нет, сейчас поменяли они мнение в связи с нестабильным циклом. Подскажите пожалуйста, это уже возможна менопауза? Дело в том , что до января этого года с циклом было всё илиально , как часы , в январе был сильный стресс , сбой связала с этим плюс постоянные длительные перелеты могли сказаться или возможно сбой из за полипа? Возможно это как-то исправить? Уровень фоликулостимулирубщего гормона - 4.67., ТТГ- 3.24., Пролактин 398,21. Очень расстраивает то что после 10 дней Дюфастона месячных до сих пор нет. Может сдать ещё какие-то анализы?

Нерегулярность цикла после 45 лет может быть связана с несколькими факторами: начинающимися изменениями в перименопаузе, стрессом, длительными перелётами, а также наличием полипа эндометрия или шейки матки. Сам по себе полип может провоцировать нерегулярные и затяжные кровянистые выделения. Однако отсутствие «менструации» после курса дюфастона в 47 лет чаще всего указывает на то, что яичники начинают работать нестабильно — это, возможно, естественный переходный этап к менопаузе.

По анализам: ФСГ в пределах норме и не соответствуют картине менопаузы, но гормональный фон в этом возрасте может сильно колебаться. В таких случаях иногда рекомендуют сдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол повторно в начале цикла или при его отсутствии — в любое время, а также витамин D и ферритин, чтобы исключить сопутствующие факторы влияния на цикл.

Ара Леонидович, Спасибо большое! Да, сбой произошел после сильного стресса и постоянные перелеты по 10 часов. То есть после удаления полипа уже можно переходить к гормоназамещению ?боюсь не упустить момент

Менопаузальная гормональная терапия назначается только при наличии выраженных симптомов климактерического синдрома (приливы, ночная потливость, нарушения сна, резкие перепады настроения, сухость влагалища и др.), которые снижают качество жизни. Если таких жалоб нет, начинать терапию сразу после операции не требуется. Основной акцент в вашем возрасте делается на контроле состояния эндометрия и исключении повторных полипов или гиперплазии.

А если подтверждается полип или гиперплазия эндометрия, то следует рассмотреть возможность применения препаратов, которые могут снизить риск их рецидивирования. Например, применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов и гиперплазии эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).

Ара Леонидович, Спасибо, большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации обычно не рекомендуют откладывать проведение гистероскопии. Если полип есть, то его визуально будет видно даже на толстом эндометрии. Поэтому с большей вероятностью, что все пройдёт успешно и полип удалят.

Елена Федоровна, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста. При уровне фоликусимклирубщем гормоне 4.67. ТТГ 3.24., Пролактин 398,24. Этот сбой может быть менопаузой? Полгода назад цикл был безупречен, или это причина полипа? Подскажите, пожалуйста, какие обследования в идеале пройти для понимания причины, даже 10 дневный курс Дюфастона не смог вызвать месячные, притом живот болит как при них.

Уровень ФСГ не повышен, это означает что яичники ещё продолжают свою работу. Но в периоде перехода к менопаузе могут отмечаться задержки менструального цикла, чаще всего они связаны с отсутствием овуляции в цикле

Елена Федоровна, спасибо, на последнем УЗИ, 12.09. доктор сказала что овуляция была.

Елена Федоровна, подскажите , пожалуйста, есть ли смысл после удаления полипа, установить спираль мирэна?

Яна, обычно полип не требует какой либо профилактики, если нет признаков гиперплазии эндометрия.

Елена Федоровна, спасибо

Рада Вам помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менструальноподобная реакция обычно начинается через 10–14 дней после завершения приёма Дюфастона. Если вы записаны на операцию, её не перенесут из-за дня цикла — это не является противопоказанием. Полип можно удалять в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет в такой ситуации рекомендуется не выжидать время а получить направление на плановую гистероскопию.
Истинный полип с кровотоком подтвержденным по узи необходимо удалить оперативным путем.