Версия, анализы
Женщина, 45 лет, предклимакс, отсутствие месячных в течении трёх месяцев на згт (эстрожель, утрожестан), АИТ гипотериоз компенсированный(75 мг эутирокса), УЗИ (узлов нет), повышен холестерин (прием этемзимида), розацеа(прием роаккутана 10 мг) . Рост 170 вес 60 кг, набор веса 4 месяца назад (5 кг) вес всегда был 55 кг. Боролась в течении 3 месяцев, подсчёт кбжу ежедневно, ограничение углеводов, вес стоит намертво, питание пробовала и на 1400 ккал и на 1200 ккал, вес не снижался совсем, решила проколоть Велгию 1 месяц 0,25 мг, к врачу не обращалась, так как понимала что с моим имт не назначат, анализы были полностью сданы, УЗИ щитовидной сделала. Сделаны 2 инъекции, вес ушёл на 2 кг, из побочки, боли в кишечнике, вздутие периодические, отрыжка тоже временами, слабость. Сегодня должна быть 3 инъекция, завтра должна идти на фгдс и хотела сдать анализы, подскажите пожалуйста целесообразно ли сдать сейчас кровь на гормоны, сахар, общий белок, креатинин, общий анализ, либо нужно это сделать после 4 инъекции? Повлияет ли сегодняшняя 3 инъекция на результаты фгдс и анализов или можно отложить 3 инъекцию на завтра?
Здравствуйте!
Использование семаглутида не влияет на результаты ФГДС, и его введение в день процедуры возможно, если оно не вызывает выраженных побочных эффектов в виде тошноты или рвоты, способных ухудшить переносимость ФГДС.
При проведении лечения семаглутидом не регламентировано проведение контрольных анализов, поэтому необходимости в их выполнении нет. Но при желании провести чек-ап, его можно выполнить в любой день, вне зависимости от инъекций препарата.
Здравствуйте, спасибо за ответ, желание сдать анализы присутствует так как принимаю данный препарат без контроля врача, очень не хочется навредить себе, но и лишние 5 кг портят жизнь, а в климакс они прям непобедимы
Не могу не отметить, что действительно при росте 170 см и весе 60 кг индекс массы тела составляет 20,8 кг/м2, что однозначно не является показанием к использованию семаглутида. И что использование его в такой ситуации может быть ассоциировано как с недостаточным эффектом, так и с большИм риском осложнений.
Однако даже в таких ситуациях не разработаны стандартные методы контроля, а исходя из наиболее вероятных побочных эффектов (панкреатит, холангит) более актуальными будут анализы на аст, алт, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилазы, липазу и УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте. Влияние третьей инъекции на общий анализ крови, креатинин и общий белок скорее незначительно, тогда как гликемию натощак и глюкозу после еды препарат может немного снизить
На показатель ТТГ прямого влияния нет, но кровь на ТТГ обычно берут утром перед приёмом левотироксина
Липидный профиль следует сдавать натощак, последний прием пищи за 10-12 часов
Для фгдс важно соблюдение режима голодания и обсуждение приёма антикоагулянтов с эндоскопистом
При отсутствии выраженной рвоты, тяжёлого обезвоживания или кровотечений обычно можно сдать лабораторию утром натощак с учётом правил взятия ТТГ (до приёма эутирокса) и провести фгдс по стандартным правилам
Здравствуйте, спасибо за ответ, дополнительно не рекомендуете что то сдать по крови? Очень переживательно принимать такой препарат без контроля врача
Для более безопасного наблюдения обычно рекомендуют определить биохимические показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин). При болях в животе или выраженных желудочно‑кишечных жалобах не будет лишним определить амилазу и липазу на предмет панкреатита. При выраженных рвоте, сильной слабости, признаках обезвоживания или резкой боли в животе обычно требуется срочная очная оценка
Поняла, Вас, рвоты нет, сильных болей нет, есть скопление воздуха и почему то ночью, примерно раза два в неделю,в этих случаях применяю триметад и мотилиум, слабость в основном по утрам, иногда подташнивает, аппетита нет, но я все равно считаю и стараюсь не уходить в сильный дефицит, менее 1000 ккал, ем два раза утро и вечер,белок ежедневно. Питьевой режим соблюдаю. Почему то есть небольшая боль первые несколько часов в месте введения инъекции, правила асептики соблюдаю, потом проходит
Анализы сдам завтра
женщинам не рекомендуется снижать суточную калорийность менее 1200
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Велгия не влияет на результат фгдс поэтому можно сделать укол. Контролировать анализы, гормоны во время приёма препарата не обязательно, можете их сдать хоть завтра, все перечисленное можно сдать
Здравствуйте
Семаглутид не повлияет на поведение ФГДС , поэтому возможно выполнить инъекцию накануне процедуры.
Все остальные действия по подготовке в фгдс не требуют коррекции (утром строго натощак).
Анализы возможно рационально сдать после месяца , так как особых изменений не ожидается (если только не требуется динамический контроль показателей).
Если все же пожелаете пропустить инъекцию, то следует поставить пропущенную инъекции препарата в течении 48 часов (чтобы не менять схему и продолжать дальнейший прием по назначенные дни).