Параметры в заказе отличаются от рецепта врача
Здравствуйте! Помогите разобраться. Врач выписал рецепт ребенку на очки. Отдала оправу как обычно в оптику на замену линз. Но в заказе указаны другие значения, не такие, как в рецепте. Продавец в оптике уверяет, что это просто программа что-то там автоматически пересчитывает. Но толком объяснить, что именно, и почему значения другие не может. Помогите, пожалуйста, разобраться. Действительно ли они поставят линзы согласно рецепту доктора. Или это какая-то подмена? Не хотелось бы испортить зрение ребенку. Рецепт врача: OD sph -0.25 cyl +1.0 ax 95 OS sph. cyl +0.5 ax 90 В заказе указали: OD пр: РЦ: 26.0, Сф: 0.75, Цил: -1.0, Ось: 95 OS лв: РЦ: 26.0, Сф: 0.5, Цил: -0.5, Ось: 90
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, оптика изготовила верные очки.
В параметрах очковых стекол сила цилиндра всегда написана с отрицательным знаком и рецепт от врача в пересчете (по правилу транспозиции) выглядит именно так, как написано в данных из оптики.
Но вот только параметр оси должен тоже быть пересчитан на 90 градусов.
Если от врача:
OD sph -0.25 cyl +1.0 ax 95
OS sph. cyl +0.5 ax 90
То на стеклах из оптики должно быть так:
OD пр: РЦ: 26.0, Сф: 0.75, Цил: -1.0, Ось: 5
OS лв: РЦ: 26.0, Сф: 0.5, Цил: -0.5, Ось: 180