Возможность бешенства
Вчера шла по улице,подошёл лабрадор,с хозяином,а вот дальше не помню,что было,то ли он уткнулся мне в штанину ,но вроде она сухая,то ли я его обошла,но он не кусал,и не лизал частей тела,у меня на руке содраеа немного кожа,верхний слой,(ну то есть это как бы не царапина,получена в тот же день,вроде бы занесу часов до встречи самом,даже не помню,где сорвала кожу)вроде без крови,я поговорила с родственницей по телефону минуты 3 и потом по-моему дотронулась до брюк,атом числе и сорванной кожей,не знаю,была там слюна или нет Теперь не знаю,что делать,паранойю,вдруг слюна,я дотронулась повреждённым покровом,не сплю,тревога,нет аппетита,панич.атаки,от страха скоро выть начну.Можно ли так заразится?Фото повреждения прикреплю.За собакой не проследить,хозяина не знаю,в другом районе видимо гуляют.Надолипиививаться?Вообще не помню даже,подошла ко мне эта собака,родственница по телефону сказала,что я ей рассказывала про собаку,пока шла по тропинке и вроде как сказала,что отшатнулась от нее,но у меня как блин амнезия нанеса минут и Яне помню!Можно ли потрогав брюки содранной кожей заразится?Брюки по-моему то же не сразу стала трогать руками,и вроде мокрыми они не были.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, вирус бешенства передается только при прямом контакте с бродячим теплокровным животным(укус,ослюнение, царапины). В вашем случае показаний для проведения антирабической вакцинации нет
Валентин Ильич, царапину должна сделать собака?
Валентин Ильич, фото приложила
Валентин Ильич, теплокровные это какие?
Принятый ответ
Да, прямой контакт, это контакт кожи с животным. Теплокровные -кошки, собаки, мыши и т.д.
Валентин Ильич, а если например былабыкровавая ранка(не собакой нанесённая),и ей бы прикоснулась к ослюнявленнвм брюкам,заражение могло бы быть?
Валентин Ильич, тараканы-пеиеносчики бешенства?
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из ситуации могу предположить что опасного контакта не было, т.к. нельзя не заметить укус животного, нанесение им царапин и ослюнения (все это чувствуется).
Инна Сергеевна, царапину нанесла не собака,а я содрала ла кожу ДО этого,где то в женской консультации,то есть это даже не царапина,по фото видите.Она не трогала это место,но я не помню докасалась ли она брюк,если она оставила каплю слюны(много точно не было,иначе я бы заметила мокрое),а я этой немного содранной кожей минут через 15 например прикоснулась к брюкам ,могло ли быть заражение?Шла по солнцу
Нет, не могло быть.
Инна Сергеевна, чё то я в каком то исиеричеом состоянии и не могу успокоится,у меня ещё тревожное расстройство.Значит собака должна именно облизать царапину?А если человек сразу прикоснулся к слюне ранкой?Ну не сразу,а мин не менее,чем через 5,уже выветрится?
Риск есть при ослюнении царапины и также ослюнении неповрежденной кожи.
Если сразу прикоснуться к слюне только что оставленной на предмете такие ситуации могут представлять риск.
Если через 3-5 минут, опасности при касании нет.
Инна Сергеевна, мне в итоге не надо делать прививку?
Принятый ответ
Исходя из описания всей ситуации показаний я для проведения экстренной профилактики бешенства не увидела (насколько я могу судить).
Повторюсь, что показаниями для проведения вакцинации служат:
1. Укус животного
Если был контакт кожи со слюной только что оставленной на предмете тоже может представлять риск.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого перечня наблюдается то проводят вакцинацию, обращаются за мед. помощью в травмпункт.
Инна Сергеевна, ну я бы почувствовала ведь,если докоснулась бы до мокрых брюк?Я в каком то ступоре была,мне кажется,что вообще от собаки увернулась.После того,как она ко мне подошла(или не подошла ,так как не помню),я ещё неск минут по телефону разговаривала ,одной рукой держала телефон,как раз той,где содранная кожа,а другой сумку
Инна Сергеевна, а я не пойму,то есть,если подошла кошка например и лизнула кожу,то сразу нужно бежать,делать прививку,даже,если ссадин нет?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации показание для профилактики врач выставляет с ваших слов. Если было ослюнение/укус/царапина, то назначит. Если нет, то не назначит
Поэтому стоит внимательно вспомнить и проанализировать ситуацию
Ирина Владимировна, Собака меня не поцарапала сама,у меня содрана кожа НЕ ей,я спрашиваю про брюки,если через какое то время я докоснулась ь этой кожей до брюк,можно ли так заразится ,докоснулась до брюк минут через 10,ходила по солнцу,вирус не выветривается?
Ирина Владимировна, укуса не было
Ирина Владимировна, Ослбнение не помню,но если и было,то на брюках и может быть небольшое
Нет, от брюк заразиться нельзя в подобном случае, не переживайте
Ирина Владимировна, но ведь ,если на брюках осталась слюна,а я прикоснулась немного поврежденной кожей,разве не попадет в трещинку что то?Чего то я совсем истерю.Поясните,вот например псинка дотронулась до брюк,намочила,а человек потом ранкой без крови прикоснулся,например тут же,можно так заразится?А если раной с кровью к брюкам?
Ирина Владимировна, а царапина это вы имеете ввиду,когда само животное наносит?Я содрала кожу в женской консультации
Принятый ответ
Да, царапина именно от животного это риск
Через предметы заразиться сложно, так как вирус плохо устойчив в окружающей среде
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет . Контактно бытовым способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, да чего то не спокойно.А разве,если осталась слюна на одежде,через микротрещина,если свежие,без крови ,заражение не может произойти,если докоснулся почти сразу до одежды(более,чем 5 минут)?
Контактно бытовым способом бешенством заразиться нельзя, можно не волноваться. За заражения необходим другой вид контакта.
Петр Николаевич, тараканы -переносчики бешенства?
Здравствуйте! Тараканы не являются переносчиком бешенства, не волнуйтесь.
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна.Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Екатерина Владимировна, укуса,обслюнявливания или царапается именно собакой не было,содранная кожа появилась после женской консультации,но мне кажется я прикоснулась этой поврежденной кожей к брюкам,про обслюнявливания не помню,если предположим оно было и я прикоснулась быстро к брюкам ранкой без крови или с кровью,заражение может произойти?
Нет в такой ситуации заражения бешенством не возможно
Екатерина Владимировна, т есть царапину должно нанести именно животное?Мне прививка не нужна?
Да должен быть именно укус -рана и затем попадание слюны зараженного животного. Вакцинация в описанной Вами ситуации не нужна, не переживайте и Вас все хорошо!
Екатерина Владимировна, тараканы-пеиеносчики бешенства?
Принятый ответ
Нет бешенство может только у теплокровных животных и человека, насекомые и земноводные бешенство не переносят
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, в течении неск минут это сколько?Брюки я больше 5 минут точно не трогала содранной кожей
1-2 мин
Алексей Александрович, тараканы-переносчики бешенства?
Нет, тараканы не являются переносчиками бешенства
Алексей Александрович, на каком сайте можно посмотреть ситуацию по бешенству в районе?
На сайте роспотребнадзор
Алексей Александрович, а нужно одежду стирать антисептиком в таких случаях?
Алексей Александрович, а вообще это заболевание не часто встречается в Москве?
Да, одежду можно постирать.
В Москве редко, но встречается бешенство
Алексей Александрович, а в вашем городе?
Алексей Александрович, через сколько дней я могу расслабиться и не трястись от панических атак?
Инкубационный период бешенства до 90 дней.
Алексей Александрович, 3месяца боятся
Бешенство тоже встречается редко
В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть
Алексей Александрович, вот это слово не должно быть пугает меня больше всего,то есть может быть получается
Редко, но может
Алексей Александрович, то есть мне получается надо делать прививку в моей ситуации????????
Алексей Александрович, вы же написали показаний нет
Все верно, показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, а почему тогда вы написали,редко,но может?!!
Это когда произошел укус, ослюнение или оцарапывание животным
Алексей Александрович, а,понятно.То есть это не к моей ситуации относится?
Принятый ответ
Все верно, не этот случай. Не волнуйтесь