Беременность. Чувствительность при мочеиспускание

Здравствуйте. Я беременна, узнала на днях, то есть срок совсем маленький. И появилась чувствительность в клиторе в конце мочеиспускания, неприятно очень, но быстро проходит. Что можно сделать? Какие анализы сдать? На учёт по берем рано вставать, но и сама предпринимать что-то боюсь, чтобы не навредить беременности.

Удалён желчный пузырь
32 года

Здравствуйте

Вероятно , имеет место быть развитие цистита

В данной ситуации рекомендовано сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на чувствительность к аб

Если во влагалище беспокоят зуд и неприятный запах , рекомендовано так же сдать анализ Фемофлор 16 .

Во время беременности иммунитет ослаблен , и поэтому развитие циститов и вагинитов может происходить чаще .

Для купирования симптомов можно рассмотреть прием такого препарата , как Монурал 3г , но после сдачи анализов . Он разрешен при беременности , принимается перед ночным сном на пустой мочевой пузырь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. А флуомузил свечи для профилактики можно?

Принятый ответ

Если зуда и неприятного запаха из влагалища именно нет , не нужно

Здравствуйте, Алина! Если чувствительность именно когда моча попадает на слизистую в такой ситуации рекомендуют осмотр на кресле, чтобы исключить трещины, дефекты слизистой, и мазок на флору. Если дискомфорт при мочеиспускании в области мочевого пузыря в такой ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи, посев мочи, для исключения воспаления. Обратить внимание на Питьевой режим, пить достаточное количество жидкости в течении дня, подмываться простой водой сверху в низ. И запланировать осмотр с забором мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ🙂

Принятый ответ

Лёгкой беременности!

Здравствуйте .
Предположительно причиной симптомов является цистит .
В похожих случаях рекомендуют понять пакетик монурала , он разрешен к приему во время беременности, не волнуйтесь такие симптомы очень часто бывают во время беременности .
Так же рекомендуют сдать общий анализ мочи и обратиться на прием к урологу
Касаемо учета . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю вас. Так и сделаю, спасибо 🌷

Принятый ответ

Была рада помочь 🩷