Синеет носогубный треугольник

Сегодня 16.09.2025 ребенку 1 мес. И 6 дней, прошли ЭхоКГ сердца в заключении написано: Небольшой пульмональный стеноз ствола и правой ветви. Ускорение кровотока в перешейке гр. АО. ООО 3,5мм с лево-правым сбросом. Минимальная трикуспидальная регургитация. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. Стоит ли бить тревогу? Я ужасно боюсь, т.к в прошлом году потеряли дочь на 20й день жизни.

Хронический пиелонефрит, гипоплазия правой почки, ВСД.
26 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация узи сердца с небольшим дефектом сопоставима с наличием посинения носогубного треугольника .на узи не описано нарушения функции сердца. Такое состояние оценивают в динамике по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо вам за ответ. Тоесть особых поводов для беспокойства нет, я же правильно понимаю?

Принятый ответ

На данном этапе нет

Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Смотрите, по УЗИ есть незначительный стеноз лёгочной артерии, он гемодинамически незначим . Также открытое овальное окно это не порок, малая аномалия развития, обычно в году закрывается самостоятельно.
В настоящее время у ребенка продолжают активно формироваться сосуды сердца.
Обычно мы рекомендуем контроль УЗИ сердца в 3 месяца, желательно в кардиоцентре на УЗИ аппарате экспертного класса .
Скажите, пожалуйста, когда Вы отмечаете посинение носогубного треугольника, при кормлении, плаче?
Какая прибавка веса за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, синеет носогубный треугольник во время кряхтения когда особо активны колики, когда плачет, бывает(очень редко) в состоянии покоя. За месяц у нас прибавка в весе почти 2кг. Родился он 4266 и ровно в месяц вес 6225

Принятый ответ

Прибавка в весе хорошая.
Посинение носогубного треугольника в данном случае , вероятно связано с особенностью кожи новорожденного ( тонкая кожа, близко расположенные сосуды к коже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи нет признаков которые могли приводить к цианозу. Вероятнее всего это особенность близко расположенных сосудов, опасности не представляет. Узи требует наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ