Повреждение уздечки и десны верхнего зууба
Добрый день! Ребенок 12 мес ударился об угол дивана верхним левым зубом и похоже уздечкой верхней губы. Было кровотечение где-то около получаса с перерывами, потом целый рот слюней стал) Ребенок бегает, прыгает, грызет игрушки, уснула, пока не ела, сказать не могу ничего по поводу дискомфорта при еде, но стала аккуратнее улыбаться. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание и насколько это серьезная травма? Заранее спасибо. Видео https://disk.yandex.ru/d/Z0ZHoDkbiOs8bA
Здравствуйте, Валерия. Швы, как правило, в подобных ситуациях не накладывают. Ситуация не критическая. Наблюдают в динамике. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). В первые сутки после травмы рекомендуется прикладывать холод через сухую салфеточку (со стороны кожи ). Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка. Но зубы только-только прорезываются. Возможно, и не пострадали
Здравствуйте,Валерия)
Травма уздечки достаточно часто происходит у малышей такого возраста. Чаще всего уздечка восстанавливается самостоятельно 🙏
Пока после еды обработка мирамистином. Спреем наносить на ватный диск и затем на слизистую.
Давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую 🙏
И снять нагрузку с передних зубов, возможно они тоже повреждены. Поэтому стараться не давать тащить в рот твердые предметы.
Смотреть также за цветом Зубов.
В течение 10-14 дней обычно все восстанавливается 🙏
Здравствуйте, Валерия! Детки довольно часто травмируют уздечку верхней губы. Как правило, швы мы не накладывает. В похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
На 3-4 сутки отек обычно нарастает, потом потихоньку спадает. Следить в течение месяца за зубами, если потемнеют, то к детскому стоматологу.
Здравствуйте
Травма уздечки случается у большинства детей и опасности обычно не несет
Уздечка в таком возрасте толстая ,мощная,низко прикреплена,при травме легко повреждается
По фото рана маленькая,лечения не требует
В области зуба немного повреждена десна,за ним нужно понаблюдать,но маловероятно,что он повредился,т.к коронка еще не до конца прорезалась и большей частью в кости
Дополнительно ничего не требуется сейчас делать с уздечкой,обрабатывать нет надобности,но если маме так будет спокойнее,можно аккуратно на тампоне ромашкой
Принятый ответ
Здравствуйте!)
У детей в этом возрасте слизистые оболочки полости рта очень хорошо кровоснабжаются (много мелких сосудов), поэтому даже небольшая ранка может довольно сильно и долго кровоточить. Полчаса с перерывами — это хоть и пугающе, но в пределах нормы для такой травмы.
То, что ребенок ведет себя как обычно (бегает, играет), — это самый главный и положительный признак.
Самое важное сейчас — наблюдать за передними верхними зубами. Травма могла прийтись и на них. Признаки проблем с зубом:
-Изменение цвета зуба (посерение, почернение, появление розового оттенка).
-Появление на нем пятен, сколов, трещин.
-Изменение положения зуба (он стал шататься) тогда желательно сразу записаться на очный прием к детскому стоматологу!
На данный момент воздержаться от твердой пищи , чтобы не перенапрягаться передние зубки.
Аккуратно их чистить.
Здоровья вам и вашему ребенку !