Пятно на шее
На шее возникло пятно, которого никогда не было. Что это? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, в области волосистой части головы высыпаний нет? Перхоти нет? Зуб беспокоит? Как давно появилось? В семье псориаза анамнезе ни у кого нет?
Что-то пробовали наружно наносить?
Псориаза нет в семье. Высыпаний нет. Зуб не беспокоит. Появилось гле-то с месяц назад. Лечила неотанином нерегулярно, стало лучше, думала, прошло вообще перестала брызгать сегодня как-то обострилось.
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление себорейного дерматита.
дерматита.
Для себорейного дерматита -характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания: гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность.
При таких изменения назначают: сдать кровь на ТТГ, Т4, биохимический анализ крови: АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин,триглицериды,глюкоза),гликированный гемоглобин, общий анализ крови.
В подобных случаях рекомендуют: лосьон белосалик наносить на очаг высыпаний 2 раза в день- курсом 10 дней, шампунь себолепт ИЛИ сертаверин наносить на 3-5 минут, затем смывать –использовать 2- 3 раза в неделю до нормализации состояния ,затем использовать 1 раз в неделю- для профилактики.
При таких изменениях назначают очный осмотр врача дерматолога/трихолога для уточнения.