Высокий АСЛО у ребенка
Месяц назад примерно у ребенка болела нога в месте голеностопа, то ли сухожилие то ли сустав. Вчера сдали биохимию. АСЛО 620 аж!! Направили к ревматологу. Критично ли через пару недель что мы идем? И еще недавно для спортсправки делали ЭКГ. Делаем каждый год, и впервые выявили синусовую тахикардию и неполная блокировка правой ножки Гиса. Скажите это как-то все взаимосвязано? Я очень переживаю. Что с ребенком? И еще, за последние три месяца наблюдала чихание, чесались глаза, мы прокапывали капли, также сегодня есть выделения из носа, а кровь сдавали вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я взрослый ревматолог,но отвечу и постараюсь вам помочь
Асло -это иммунологическая память,повышение показателя говорит лишь о том,что организм уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Они не влияют уже никак на суставы и в целом ни на что не влияют. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» и сдавать больше их не нужно и мониторить.
По поводу изменений на ЭКГ. Желательно проконсультироваться с детским кардиологом,выполнить узи сердца,с повышением АСЛО вряд ли эти изменения связаны.
Чихание,выделения из носа,зуд в глазах характерны для аллергической реакции возможно,так же возможно и орви. ОАК сдавали? Температуры нет у ребенка?
Сустав сейчас беспокоит? Болит? Припухший? Тогда он болел при ходьбе? Или в покое? Припухал? Ребенок не получал травму,не падал? Может быть накануне много бегал,прыгал?
Ольга Леонидовна, ОАК сдавали в августе, все показания в норме. Сейчас нога не беспокоит, припухлостей не было. Бегал, прыгал это да. В футбол играл. Но вот почему врач тогда направил к ревматологу сразу?
ОАК желательно повторить в такой ситуации сейчас,когда есть чихание,кашель. А так же рекомендуют смотреть иммуноглобулин Е в крови ( исключать аллергические проблемы),при длительном сохранении симптоматики.
Почему ваш врач так сказал,не могу знать,обычно к ревматологу отправляют педиатры всех,у кого есть хоть какая то жалоба со стороны сустава,не разбираясь. Но это даже хорошо. Если ребенок активный,занимается футболом и был однократный эпизод боли в голеностопе,без припухлости,то скорей всего это связано с перенагрузкой сухожилий и связок. Чтобы успокоиться и удостовериться можно выполнить узи голеностопного сустава
Ольга Леонидовна, на узи суставов сразу будет видно если от проблемы с ними? Есть смысл не ждать нашей записи 1 октября , а самим сделать узи сходить платно? Или спешки нет? Меня лишь сейчас беспокоит этот высокий показатель
Да,конечно будет видно. И состояние сустава и сухожилия и связки,мягкие ткани -узи все это опишет. Можно сделать и не ждать. Но прям спешки нет.
По поводу Асло не волнуйтесь! Вообще его даже сдавать было не нужно. Это просто антитела к стрептококку,его антигенам. Ну вы же не беспокоитесь по поводу антител к ветрянке например? И не сдаете их. Это аналогично. Ребенок вероятно в жизни встретился со стрептококком и выработались антитела. Ангина может быть когда то была. Анализы никто не лечит. Лечат заболевание,а не цифры. Не переживайте
Ольга Леонидовна, а артриты, ревмотиты показали бы по показаниям крови на ревмопробу? У нас реактивный белок ека норме и ревмофактор тоже
Представленные во вложении анализы без патологии.
Артрит -это воспаление в суставе. Термин артрит предполагает воспаление всегда. Когда сустав болит,отечен,припухший. Если этого нет,в принципе говорить об артрите ( воспалении) не имеет смысла. При выполнении узи если будут признаки артрита,их опишут. Артриты могут протекать как с изменением в анализах,так и без изменений. Оцениваем всегда в совокупности. Жалобы,клиника+ анализы+ инструментальные методы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный АСЛО говорит о том, человек в прошлом перенес эту стрептококковую инфекцию, и сформировался противострептококковый иммунитет.
Для уточнения изменении в суставе можно сделать УЗИ голеностопного сустава- покажет есть ли избыточная жидкость в суставе, уточнения воспаления околосуставных мягких тканей.
По поводу сердца-можно сделать ЭХОКГ и обратиться к детскому кардиологу. Если у ребенка нет припухлости сустава, ночных болей, повышения температуры, одышки, болей в сердце, то спокойно можно обратиться к ревматологу по записи. Если есть переживания, то можно и пораньше.