Консультация терапевта /

Потливость по утрам — вопрос №364065

Месяц назад обнаружила шарики на шее справа, безболезненные, подвижные. Сделала УЗИ, сдала кровь. Пропила цификсим. Вчера обнаружила один шарик слева уже. Началась потливость шеи под утро и ломит шею и плечевой пояс.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови, мочи, биохимию?
Клиент
Екатерина, все прикрепила

Невролог, Терапевт
обычно лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию.
По поводу анализв, то нужно сдать новые, лимфоузла воспалились сейчас и анализ нужен сейчас.
Осмотр ЛОР врача нужен и стоматога, чаще всего это инфекция ЛОР органов и зубов.
Клиент
Екатерина, узлы воспалены уже месяц и я сразу сдала кровь и сделала узи лимфоузлов.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Больше у себя нигде л/узлы не нащупываете? С какой целью принимали цефиксим ? Температуру тела измеряли?
Клиент
Анна, температура ниже 36,6 или к 36,6, в норме. Цификсим принимала, т.к. миндалина воспалилась и была уже с белым налетом. Сейчас смущает, что лимфоузел слева появился, стало ломить шею и потоивость шеи...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возможно, что увеличение лимфоузла это реакция организма на острое воспаление в горле. Так быстро лимфоузел не может прийти в норму, для этого нужно время. Вас ЛОР смотрел? Кровь у вас спокойная, но нужно сдать свежий общий анализ крови. Ваши анализы уже не актуальны, нужны хотя бы недельной давности.
Клиент
Анна, смотрела и она ничего не увидела. Назначения уже делал терапевт.
Меня смущает, что сейчас симптомы добавляются... или это норма?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление рядом с тем тестом, где они находятся. Для исключение системного процесса сделайте УЗИ всех периферических л/узлов. Если больше нигде ничего не найдут, то просто наблюдайте за этими узлами.
Клиент
Анна, а на потливость по утрам не обращать внимания?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сделайте УЗИ как я вам сказала, если там все хорошо, то потливость это реактивный процесс на фоне перенесенного воспаления и в скором времени пройдет.
Клиент
Анна, а почему еще появился лимфоузел? Просто уже устала от проблем с ними
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тактика обычно следующая: вы сдали анализы на инфекции - ждете результам, если там все отрицательно, то в течение 3 месяцев положено наблюдение за л/узлами. Если за это время новые узлы не появляются или не добавляются новые симптомы (потеря веса, температура и др.), то делать ничего не нужно. Если через 3 месяца лимфоузлов стало больше, то положено делать биопсию л/у.
Клиент
Анна, потеря в весе есть, но я уже 3 месяца сижу на противогрибковой диете... кроме овощей и варено-тушенного ничего не ес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осмотр ЛОРа и рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фурацилин местно полоскать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, потливость по ночам и ломоту в шее с этим можно связать? Это началось после приема антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да можно, есть такая побочка у этого антибиотика. Попробуйте местно гель или мазь с НПВС (индометацин, диклофенак) на шейный отдел позвоночника. С уважением.
Педиатр
Нужно смотреть пограничные проблемы, носа ротоглотку, Зев. Потому что кровь у вас не вирусная лимфатические узлы считаются патологией при размерах больше 1 см, скорее всего местные процесс фарингит ринит хронический, Покажитесь лору.
Клиент
Наталья, а то что добавилась потливость? Это с чем можно связать и ломота в шее...
Педиатр
Воспалительный процесс, Скорее бактериального генеза, Скорее в области ротоглотки. Если Не найдёте причину предлагают 3 курса имудона, один месяц тонзилотрена а затем бактоблис в течении 1 месяца. Но в любом случае, лору показаться нужно обязательно, скорее всего воспалительный процесс рядом с лимфатическими узлами потливость это вообще показатель общего воспаления, интоксикации, но часто она является признаком выздоровления от инфекционного процесса
Клиент
Наталья, меня насторожило, что появился еще лимфоузел... либо все его просто пропускали
Педиатр
Они небольшие эти лимфоузлы, просто есть. Поэтому это некритично.
Клиент
Наталья, и если ничего не беспокоит, кроме внутреннего ощущения лимфоузлов, то можно все равно пропить лекарства? И что означает курс имудона...? Как принимать препараты?
Педиатр
Имудон таблетки для рассасывания, иммуномодулятор именно для проблем ротовой полости. Но чтобы его начать пить всё-таки нужно подтверждение лор-врача о том что процессы в ротоглотке и в носу у вас присутствуют, хронические или острые, бактоблис Это препарат для восстановления ротовой полости, Флоры ротовой полости. Тонзилотрен гомеопатия довольно неплохо работаешь. Но всё это в случае если подтвердится проблемы с лор органами
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
ВАм необходиа очная консультация инфекциониста для назачения лечения по воду вируса Эпштейн - Барра, также ВАм необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы и обязательна яконсультация ЛОР - врача
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы по УЗИ небольшие, до 1,5 см считаются вариантом нормы.
Вы сдавали кровь на антитела к sars cov-2?
При данной инфекции тоже может наблюдаться лимфааденопатия, а потливость проявление астено - вегетативного синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы реагируют на любой очаг воспаления рядом (проблемы с зубами и деснами, слюнными железами, ЛОР-органами кожей и мышцами, позвоночником и так далее). Если по УЗИ структура лимфоузлов в норме, ОАК в норме, то можно не волноваться, но источник воспаления стоит поискать.