Голова ребенка опережает развитие

Добрый день! Сейчас был скрининг 32 недель. Плод хороший и крупный. Но меня смущает его голова - почему она такая большая и еще и полость прозрачной перегородки , как то странно вздохнул врач. Но говорит норма, так как малыша голова большая

39 лет

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего малыши могут расти неравномерно, могут быть голова и животик больше конечностей или наоборот, к родам чаще всего все уравнивается, но так же стоит учесть индивидуальные особенности, если у вас и мужа крупная голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста и показетели

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все хорошо, патологии никакой не выявлено. В таком случаю обычно рекомендуют контроль узи через 2 недели.

Здравствуйте. Не переживайте, если во время обследования доктор не выявил никаких отклонений значит их нет и ребёнок развит пропорционально, при выявлении каких-либо отклонений врач обязательно бы вам об этом сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста и показетели

Принятый ответ

Посмотрела, по обследованию всё в порядке

Здравствуйте, не волнуйтесь, это может быть просто анатомической особенностью малыша. Если нет никаких патологий внутримозговых структур, желудочков мозга не расширены, то обычно это считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста и показетели

Посмотрела, да, головка крупная, но все структуры мозга в порядке, вес средний. В этом нет ничего страшного, не волнуйтесь, ни о какой патологии малыша это не свидетельствует

Здравствуйте, то что такая окружность головы, это не считается отклонением. На таких сроках малыши растут индивидуально, тем более если описан крупный плод., соответственно и размеры головы малыша могут быть больше. Если были бы отклонения, тогда бы были и другие нарушения в структуре мозга малыша. Просто большая голова без изменений в структуре мозга, не расценивается обычно как патология. Если их доктор не описал, значит с большей доли вероятности, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста и показетели

По приложенному УЗИ не описано выраженных изменений в структуре головного мозга, чуть больше окуюружность головы. Можно рекомендовать УЗИ в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что полость перегородки такая ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не патология ?

Соответственно это связано с размерами головы малыша. Патологии не выявлено по УЗИ плода на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 Вы меня успокоили. А то как почитаешь.. по идее их уже и не будет ?🙏

Не переживайте, постарайтесь успокоиться. Часто малыши растут индивидуально, главное, что структуры мозга описаны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🍓🌺🍒

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и все генетики и тесты нипт все супер

Тогда всё будет хорошо! Лёгкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 просто она так цокала сидела, голова большая, как вы рожать будете. Я говорю как все. Она мне - в расширено вот это. А уже врач говорит - ну так и голова не маленькая. Я так поняла, что даже если что это регулируется потом ?

Принятый ответ

Конечно, обычно до года детки компенсаторны., всё приходит в норму. Понимаю переживания, но ничего критичного нет на данный момент

Здравствуйте.
Анатомически так устроено, что размеры головки плода всегда несколько больше тела, и формирование пропорций тела идет ближе к родам и послеродовому периоду. Если бы действительно были бы отклонения вас бы уведомили и рекомендовали выполнить узи в динамике через 2-3 Нед.
Вероятнее всего нет повода для переживания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи пожалуйста и показетели

Принятый ответ

Ознакомилась, структурно доктор не описывает данные за гидроцефалию и видимых патологий нет. Вероятнее всего стоит повторить узи в таком случае на сроке 35-36 Нед.