Не проходит понос
Добрый день, в конце июля возник внезапно понос , лежала в стационаре 5 дней, обнаружена клебсиела кишечный вариант , через неделю после выписки вновь возвращается понос, пока пью лактобактерии понос сдерживался, только перестаю понос возвращается, после клебсиелы проходила терапию альфанормиксом , понос все равно остался , сдала анализы кала (все прикрепляю) , видео гастроскопию и колоноскопию , обнаружен хеликобактер, уже мучаюсь с начала августа и не могу получить должное лечение , присутствует постоянная температура 37, слизь в кале , вздутие живота как будто распирает, очень сильное бурление( пугает), отрыжка , неприятный вкус во рту, особенно по утрам, присутствует анемия , анализ на ферритин сдавала ещё в июле (анализ также прикрепляю) , но железо не принимала , и так понимаю пока не вывести хеликобактер железо и лактобактерии принимать бессмысленно?! На фоне низкого ферритина у меня также усталость, бессонница и укоротился цикл , скажите пожалуйста какую пройти терапию для эрадикации хеликобактера пилори
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Для эрадикационной терапии обычно используют комбинацию ингибитора протонной помпы, например рабепразол по 20мг дважды в день, двух антибиотиков, таких как амоксициллин по 1000 мг дважды в день и кларитромицин по 500 мг дважды в день, а также висмута, например де-нол по 120 мг четыре раза в день. Курс продолжается 10–14 дней, что позволяет полностью подавить инфекцию.
После подтверждённого устранения бактерии обычно назначают препараты железа при низком ферритине, например железо (III)-гидроксид полимальтозат по 100 мг элементарного железа один–два раза в день курсом не менее трёх месяцев.
Для кишечных жалоб важен результат биопсии сигмовидной кишки, так как от этого зависит выбор терапии и исключение воспалительных заболеваний кишечника. При сохранении температуры и слизи в кале обычно ориентируются на уровень кальпротектина, чтобы точнее оценить активность воспаления
Елена Борисовна, спасибо большое вам доктор за информативный ответ
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а сейчас ничего нельзя пропить для облегчения состояния кишечника, я переживаю , что пока я жду воспалительный процесс усугубляется
До уточнения диагноза обычно используют только поддерживающие меры: щадящее питание без грубой клетчатки, молочного и алкоголя, обильное питьё, а для уменьшения поноса и бурления иногда применяют смекту по 1 пакету 2–3 раза в день или энтерол по 250 мг дважды в день курсом 7–10 дней. Эти средства считаются безопасными и не искажают результаты гистологии, помогают снизить выраженность воспалительных проявлений и дождаться окончательных результатов.
Елена Борисовна, большое спасибо вам, хорошего дня
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По УЗИ ОБП без патологии.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Я/гельминтов не обнаружены.
Токсины клостридий, патогенная флора не обнаружены.
По колоноскопии выявлено воспаление сигмовидной кишки, признаки язвенного колита. На фоне этих изменений могут возникать описанные нарушения состояния, поэтому важно дождаться результатов биопсии.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Хеликобактер пилори действительно может мешать всасыванию железу, поэтому первоначально рекомендуют ее пролечить, а потом заняться восстановлением гемоглобина.
Касательно лечения хеликобактер пилори, первой линией терапии обычно назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, огромное спасибо вам доктор за обратную связь