Грубый осмотр гинеколога
На сроке 9,1 недель была на УЗИ (для своего успокоения, т.к. 3 года назад была замершая Б), срок соответствует, тонуса нет, гематом нет, ЧСС + Через пару дней направили на госпитализацию в инфекционное отделение с ОРВИ с высокой температурой. Лечение -полоскание горла, Лизобакт, капельницы с физраствором. Вчера направили на осмотр гинеколога, гинеколог грубо провела осмотр руками без инструментов, надавила на матку, якобы выявить тонус, на замечание что мне больно не среагировала. После осмотра начал тянуть низ живота, без выделений. Второй день на свечках папаверина с проявлением небольшого тонуса. Если ли повод переживать, что гинеколог могла навредить таким образом малышу при таком сроке, и стоит ли просить направить на УЗИ после ОРВИ? Через 2 недели первый скрининг
Здравствуйте, не волнуйтесь, если нет кровянистых выделений, схваткообразных болей через равные промежутки времени, то ничего критичного не произошло, угрозы нет. После ОРВИ обычно рекомендуется выполнять узи, но, поскольку, скоро скрининговое исследование, то можно дождаться его, там всё внимательно посмотрят.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны и объяснимы, но что-то повредить в полости матки, навредить ребёнку при гинекологическом осмотре даже теоретически невозможно.
Болезненность может быть вызвана спазмом мышц из-за резкого введения пальцев рук гинеколога при осмотре - это может быть неприятно, но не опасно.
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения УЗИ обычно не назначают.
Дарья Александровна, спасибо! Со вчерашнего дня болят места, куда надавливала гинеколог, надавливала с боков. Сложилось впечатление, что это не осмотр, а специальное причинение боли, впервые на себя прочувствовала такой грубый осмотр. Низ живота уже слегка округлился. В положении лёжа матка более-менее расслабляется, в положении стоя/ходьбы - напрягается. Сколько может такое состояние продолжаться? Свечи с папаверином ставлю 2 раза за сутки, постельный режим. До осмотра ничего не беспокоило
Принятый ответ
Обычно в течение нескольких дней.
Также с ростом матки начинают болеть маточные связки по бокам, обычно это не опасно.
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте, Юлия ! Не переживайте , если боли не усиливаются и нет кровянистых выделений , то значит все хорошо . Во время осмотра очень сложно навредить подобным образом. Вы правильно делаете , что при болях используете свечи с Папаверином
Анна Александровна, спасибо Вам за ответ!
Будьте здоровы!
Добрый день.
Во время осмотра именно эмбриону, конечно, никак не навредить. Но если длительно сохраняется болевой синдром, то рекомендуют, обычно, рассмотреть применение спазмолитиков. Если последние эффекта не принесут, рассматривают с лечащим врачом вопрос о необходимости прогестероновой поддержки.
УЗИ желательно выполнить после выздоровления, конечно, 1й скрининг дожидаться необязательно.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Не вредно ли часто УЗИ? До 10 недели на УЗИ была 4 раза. Если сейчас сделают - это будет 5-ый раз, и ещё 1-ый скрининг впереди. Хотя, лечащий врач говорит, что при ОРВИ чуть ли не каждый день светить надо
Нет, как угодно часто можно делать
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Таким образом никак нельзя навредить малышу
Малыш надежно защищен маткой оболочками
Самое главное это отсутствие кровянистых выделений
Да вы можете выполнить контроль узи после выздоровления