Расшифровка анализа мочи

Добрый вечер. Девочке 7 лет , 14.09.2025 дочка сходила пописать , и через 5 минут говорит еще хочу. Затем прошло часов 5 и сказала тоже самое. Вчера утром 15.09.2025 утром когда проснулась было тоже самое Сегодня сдали анализ мочи , результат приложу Дочка говорит , что ее ничего не беспокоит, писать не больно Подскажите что значит гемоглобин в моче?

Нет
7 лет

Добрый день.

В первую очередь при получении таких результатов мочи необходимо исключить дефект сбора

Подскажите, как собирали анализ? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер среднюю порцию ?

Может быть есть раздражение на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Подмывали обычной водой и собрали среднюю мочу в контейнер.
Раздражение не замечали

Принятый ответ

В таких ситуациях рекомендуется повторно сдать общий анализ мочи, предварительно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в контейнер, так как возможен дефект сбора

По представленным общим анализом мочи имеются признаки, которые как правило указывают на недостаточный питьевой режим
Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Здравствуйте, Анна.

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным анализом.

Хочу задать несколько уточняющих вопросов: как собирали мочу? Подмывали ли дочку с мылом перед сдачей? Собирали сразу в стерильную баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, добрый день. Подмывали просто обычной водой и собрали среднюю воду. Раздражения на половых органах не замечали.

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда это можно расценивать как дефект сбора.

Рекомендую пересдать анализ мочи, предварительно подмывшись с мылом сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Нет ли зуда у ребенка?
По представленному анализу вероятнее всего ребенок мало пьет воды. Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Так же смущают в моче бактерии, что свидетельствует об инфекции мочевыводящих путей, но опять же зависит от правильности сбора.
В таких случаях рекомендуют сдать мочу на бак посев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Анализ мочи пересдать по всем правилам .
Хорошо подмыться спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Эритроциты в моче могут быть , если есть покраснения наружных половых органов

Здравствуйте

По анализу слизь и бактерии вероятно дефект сбора мочи
Надо пересдать анализ хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Эритроциты могут быть если лопнул капилляр или внешне есть покраснение посмотрите снаружи половые органы девочки

Скажите ребёнок когда писает маленьким объемом и через 5 минут опять маленьким объемом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Сначала большим обьемом , потом маленьким.
Сегодня уже не было такого

Собирали мочу как писала выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет , собирали просто подмыв без мыла. А каким мылом мыть ? Мы обычно гелем для подмывания девочек пользуемся. Тут не стали , боялась , что анализ может быть недостоверный.
Завтра пересдадим анализ.

По анализу серьезных отклонений нет
гелем подмыть можно или обычным малом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если анализ покажет такой же результат , куда нам обращаться ? К какому врачу ? Уролог или гинеколог ?

Принятый ответ

Можно о будет сделать узи почек и мочевого пузыря так же осмотр детского гинеколога