Постановка имплантов

Здравствуйте 9.09 было удалено Слева 1 зуб и постановка 2 имплантов для моста на 3 зуба. Справа удалено 2 зуба для постановки имплантов на 2 зуба Рекомендации соблюдаю Сегодня по ощущениям мне кажется , что провисли нити и тыкают щеку И справа я увидела сегодня в лунке где удаляли зуб белое что-то, это не гной ? Запаха нет изо рта . Сплю я на спине , т к с двух сторон импланты , но если проснусь на стороне установки бывает отек будто, это нормально ? Бывает ощущение , что чешется нёбо или это винты чешутся через него , посмотрите пожалуйста фото, оцените что там такое во рту , белый налет ещё на винтах, это нормально ? Я боюсь все жто трогать

Нет
32 года

Здравствуйте, Алена! Фото не прикрепилось, проверьте. Зубы чистите? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото

Увидела. Нитки провисают, потому что уходит отек. Это нормально в подобных ситуациях, не переживайте. Формирователи тоже аккуратно можно чистить мягкой монопучковой щеткой (после снятия швов). Белое-налет фибрина, способствует заживлению. По фотографии все выглядит хорошо

Подскажите пожалуйста, атам где стоит только один формирователь там лунка рядом , там точно не гной ?или ближе сфоткать ? Но не пахнет точно изо рта, он прям такого цвета странного
Еще мне кажется я немного заразилась от детей , сегодня 37.3 есть, я не знаю с чем связывать
Я вообще зубной трус, видите как довела (( мне постоянно кажется , что что-то то ломит то есть что-то во рту

Нет, нет, не переживайте. Слизистая вообще спокойная, без воспалений. Скорее всего фибрин. Стресс снижает иммунитет, нам это не надо 🙏🏼

А фибрин на дёснах совсем белый , в тут кремовый будто , надеюсь все будет хорошо
И еще , вот 9 поставили, но на снятие только на 4 октября получается записаться , это ничего ? Температуру не связывать с имплантацией , или такое возможно через неделю ?

Еще мне постоянно хочется накусить зубами , у меня такой прикус , что смыкаются задние , в перед сверху оказывается впереди над нижними, можно спокойно накусывать ?

Принятый ответ

Месяц со швами это много. Они копят на себе налет и могут вызывать воспаление. Лучше раньше в таких случаях. Накусывать можно

Здравствуйте, Алена)
Фото пока не прикрепилось)
Белое это вероятнее всего фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Это хорошо, что он есть в лунке, его не нужно убирать🙏
Швы могут немного разойтись, ничего страшного в этом нет, свою главную функцию они выполнили в первые дни.
Если есть дискомфорт и они травмируют слизистую , то их можно подкорректировать у врача)
Болей нет?
В течение дня нет отека?

Здравствуйте, болей нет , отёк или тяжесть если я проснусь на стороне имплантации, я еще не привыкла на спине спать, но стараюсь
Меня смущает , что на десная белый налет нормальный , а тут будто кремовый, но нет запаха изо рта
я пошла смотреть, потому что будто щимать стало там после ванночки с ротоканом
Сегодня вечером 37.3 , но у меня болеет ребёнок и я не знаю с чем связывать , температура возможна в такой период ? До этого не было ее
В течение дня я испытываю просто иногда ощущение тяжести и желания сомкнуть сильно челюсти (есть такая привычка иногда)

Фибрин может быть от белого до грязно-розового цвета.
Если бы был гной, тогда был бы запах однозначно)

Поэтому нет повода для беспокойства)
Есть другие признаки простуды?

Голова болит, но насморка нет однозначно

Принятый ответ

Вероятнее температура не связана с зубами, так как в норме она первые дни после удаления, либо при воспалении, но десна по фото хорошо выглядят)

Здравствуйте, Алена. Фотографии почему-то пока не добавились. Проверьте еще раз пожалуйста. Белое- это, скорее всего, не гной, а фибриновый налет. Он образуется в процессе заживления. Его не рекомендуется убирать.
По мере уменьшения отечности швы могут ослабевать, спадать.

Увидела фото. Дa, похоже на фибриновый налет.
Формирователи рекомендуется аккуратно чистить мягкой зубной щеткой, а лучше всего- монопучковой щеткой, чтобы не накапливался микробный налет. В целом, ничего критичного нет.

Подскажите пожалуйста, а чистить их после снятия швов или можно во время ?
Меня смущает налет в лунке рядом с фрмирователем (гле он один) ведь на дёснах он белый а тут кремовый будто , еще есть тогда ощущение будто в жтом месте именно шипит, я подтому и полезла в рот смотреть

И еще дети приболели и у меня 37.3
Это связывать с ними или возможно через такое время после имплантации такая температура ? Какая норма ?

В подобной ситуации рекомендуется начать чистить после снятия швов, чтобы ничего не травмировать. Накопившийся налет может в дальнейшем спровоцировать воспаление десны. То, что рядом, вероятнее всего, фибрин.

Температура тела может повыситься на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте,
Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
В вашем случае все нормально. Не волнуйтесь. Белые налет это фибрин он помогает заживлению .
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!

Здравствуйте, Алена!
По описанию белый налёт на лунке и винтах — это, скорее всего, фибрин, он нормален при заживлении. На 3–4 день возможен пик отёка и дискомфорта, потом должно становиться легче. Нити могут мешать и слегка колоть щёку — это тоже бывает.

Тревожные признаки: резкая нарастающая боль, неприятный запах, сильный отёк, температура. В таких случаях нужно срочно к врачу. Если всё идёт спокойно — просто соблюдайте гигиену, делайте ротовые ванночки и приходите на плановый осмотр.

Здравствуйте , отеков будто уже нет , я заметила в лунке налет. Но он не белый , а смотреть стала т к при ванночке ротоканом стала щипать немного и испугалась, что это гной . но запаха нет
Отек или ломка в местах винтов появляется утром если я просыпаюсь на стороне имплантации, я не спала на спине обычно и поэтому иногда просыпаюсь на щеке левой или правой
Сегодня 8 день , температуру я обычно меряю каждый день утром и вечером
Сегодня вечером 37.3 , и легкая боль в висках , других симптомов нет , но заболевает ребёнок (в садик ходит ) какая норма температуры после имплантации? Интернет пугает что-то

Принятый ответ

Не стоит переживать, чаще всего это обычный фибрин. Что касается температуры — у здоровых людей она к вечеру всегда немного повышается из-за естественных циркадных ритмов организма. В вашей ситуации это может быть выражено чуть сильнее, так как есть участок заживления, где активно идут восстановительные процессы.