Увеличена подъязычная слюнная железа

Здравствуйте, сегодня увеличилась слюнная подъязычная железа, сначала справа, теперь и слева немного. Что это может быть, болезненных ощущений нет, не мешает.

Рак молочной железы, стабилизация с 2011 года
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Схожая симптоматика на ретенционную кисту. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Обычно такое состояние может быть:
1. Сиалоаденит-воспаление железы, часто из-за закупорки протока или на фоне простуды.
2. Закупорка протока мелким конкрементом или сгустком слюны.
3. Реакция на инфекцию (например, ОРВИ) или воспаление в ротовой полости.
В подобных случаях рекомендуется сделать узи области и посетить очно стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Они поставят точный диагноз. Пока в таких ситуациях пить больше воды, можно кисленькое (долька лимона) для стимуляции слюноотделения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина)
Рекомендую сделать узи подъязычной железы.
Возможно произошла закупорка выводного протока по причине травматического повреждения, возможно образовался камень внутри протока.
Но если идет увеличение обеих желез, возможно бактериальная или вирусная природа.
Не травмировали?
Может кушали что-то грубое?
Пока включить в рацион продукты, которые увеличивают количество слюны. Клюква, квашеная капуста например)

Наталья Александровна, не травмировала, возможно вирусная инфекция так как сегодня на губе образовался герпес.

Тогда да сделайте узи, как раз покажет состояние паренхиматозных тканей железы)
Уже с заключением на прием к челбстно-лицевому хирургу, он назначит лечение в зависимости от причины)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По описанию можно предположить сиалоденит -это воспаление слюнных желез, обычно проявляется их увеличением, чаще без болевых ощущений.
Рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Врач проведет осмотр, возможно, назначит УЗИ, чтобы точно определить причину и назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Увеличение подъязычной слюнной железы может быть связано с воспалением (сиалоаденит), закупоркой протока слюнным камнем или густой слюной, а также с реакцией на общее воспаление в организме или в полости рта.
С учётом вашего анамнеза (онкология в прошлом), лучше не откладывать и выполнить УЗИ слюнных желёз, а затем очно показаться стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу для точной оценки. Пока можно пить больше воды, стимулировать слюноотделение (долька лимона, кислые ягоды). Если появятся боль, покраснение, температура или быстрый рост отёка — обратиться к врачу нужно сразу.