Схваткообразные боли внизу живота , выделения при беременности 5 недель

Здравствуйте! 12.09 посетила врача, мне подтвердили беременность , 5 недель поставили , по узи контур ровный, сердцебиение в норме. Ну рядом увидела ещё кисту на правом яичнике 4 см. Были выделения желто-зеленоватые. Общий анализ крови и мочи- в норме. Врач взял мазок. На повторном приеме 15.09 по анализам мазка- небольшое воспаление. Врач в заключении написала- Вагинит. Ну говорит ни чего страшного, выписала флуомизин свечи. Ну у меня изменился цвет выделений, на коричневый, врач повторно посмотрела на кресле, через узи послушала сердцебиение, границы четкие, контуры ровные , все в норме. Возможно так выходит киста. 15.09 первый раз вставила свечку на ночь, а 16.09 у меня сильнее пошли выделения коричневые, к вечеру началось небольшие кровяные потеки и схваткообразные боли внизу живота(терпимые), потягивание. Также маленькие сгустки крови. Есть эрозия шейки матки. Что это такое, опасно ли это, с чем это связано? Завтра конечно пойду сразу ко врачу, ну как-то надо пережить с этим ночь. Помогите.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные , то рекомендуют ректально использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Если боли не купируются сменой положения тела , препаратами , то рекомендуют уже обратиться в стационар . Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает тем более из-за использования свечей. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если же выделения приобретут алый цвет , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и обратиться в стационар

Здравствуйте!
Обычно,  такие  симптомы расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.  Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ

Наиболее рационально вызвать СМП, конечно

Кровянистые выделения и тянущие боли на сроке 5 недель беременности могут рассматриваться как угроза прерывания беременности. Даже если на УЗИ плодное яйцо и сердцебиение соответствуют норме, появление коричневых или алых выделений требует осторожности. Наличие эрозии шейки матки само по себе обычно не вызывает сгустков крови, чаще источник связан с беременностью.

Флуомизин может провоцировать местное раздражение и усиление выделений, но появление сгустков и боли говорит о том, что ситуация выходит за рамки обычной реакции на свечи. Киста яичника может давать дискомфорт, но не является основной причиной кровотечения.

Обычно рекомендуют максимально ограничить физическую нагрузку, соблюдать покой, избегать половых контактов. При усилении боли, обильном кровотечении, появлении ярко-красной крови или головокружения обращаются за скорой медицинской помощью.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ и поддерживающую терапию (например, утрожестан 200 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

При подтирание, много маленьких сгустков , как при менструации . Можно ли что-то сейчас сделать самой? Я очень переживаю, так как эта беременность мне очень важна.

Вызвать СМП не могу, так как у меня маленький ребенок, а муж на работе в ночную смену. Близких ни кого рядом нет.

Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Обычно рекомендуют использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если сейчас при подтирание, видно много сгустков крови.

Тогда необходимо обратиться в стационар и можно выпить сразу Транексам 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мне очень страшно… у меня при первой беременности такого не было .
Нужно сейчас что-то сделать самой?
Скорую вызывать не могу, одна с ребенком дома.

Тогда необходимо принять Транексам 1000 мг и однократно выпить 40 мг Дюфастон, затем через каждые 8 часов по 10 мг дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Транексан ни как не повредит ведь?

Нет, это кровоостанавливающий препарат, его назначают и в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Сейчас куплю. Все выпью

Принятый ответ

Пишите, если будут вопросы