Помогите пожалуйста

На сколько все серьёзно, прикреплю анализы, помогите разобраться

Гэрб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа кровь на липидный профиль показатели находятся в хорошем диапазоне, в том числе ЛПНП(плохой холестерин)
В таких случаях рекомендуют соблюдение немедикаментых мероприятий(регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела, давления и средиземноморская диета)

Ахмед Шахбанович, здравствуйте спасибо за ответ, т. Е не чего страшного нету?

Да все хорошо, есть незначительное повышения триглицеридов, при соблюдение мероприятий нормализуется, остальные показатели очень хорошие
Повода для беспокойств нет

Ахмед Шахбанович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мы говорим о молодой женщине 28 лет без повышенного давления и ожирение или курения то Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 а триглицериды менее 1,7 и в Вашем случае последние минимально повышены.Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 6 месяцев .

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте спасибо за ответ, я прекрипила анвлизы которые сдала сегодня и в том году, давление вроде не высокое, но лишний вес есть, а скажите на сколько все серьёзно?

Небольшое повышение триглицеридов это не критично вообще . И диета все решит за несколько недель . Ну и вообще для здоровья сосудов придерживаться здорового образа жизни как описала Выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В целом, результаты анализов неплохие.
Но, триглицерины немного повышены.
А уровень хорошего холестерина чуть снижен.
В таких случаях рекомендуется ограничить в рационе трансжиры, больше физ.активности, в рационе продукты, богатые омега3. При наличии в/п- отказ.
Лечение препаратами не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, какую омегу лучше пропить? У меня и в том году были снижены, я прикрепила за тот год и за этот, но в этом на чуть много снижен, каковы последствия и на сколько опасно 0?

можно рацион питания просто пересмотреть.
Обычно рекомендуется в таких случаях омакор 1000.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам нормальные показатели лпнп, а именно в целевом диапазоне (менее 3.0).
Есть небольшое повышение триглицеридов, целевым считается уровень менее 1.7. Но часто они повышаются при погрешностях в диете. В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а серьёзного такого нет не чего? Омакор 1000 нужен или нет?

Не такие уровни, чтобы использовать омакор. Тем более препарат не дешевый

Алена Германовна, поняла, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
Незначительные изменения в уровне ЛПНП и триглицеридов.
В данной ситуации чаще всего рекомендуется соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Дробное питание.
Можно рассматривать омега 3жк курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь