Сыпь на плече
Ребенок 8,5лет сыпь на плече до локтя, на обоих руках, больше нигде нет. Фото прилагаю. Что может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3)
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 или крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить 1-2 раза в день длительно
Увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем 2-3 раза в день ежедневно, постоянно.
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулярного кератоза-гусиной кожи, такая ее особенность. Наружно нужно постоянно использовать крема с мочевиной 10%, не травмировать элементы . Часто с мочалкой не мыться
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза - закупорка пор в местах выхода волос, в результате нарушения обновления рогового слоя кожи, когда он задерживается чуть дольше. Часто это наследственная особенность кожи.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама.
Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, чтобы не травмировать.
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .
Рекомендуется сдать кровь на вит д, в12 , Ферритин, железо, цинк .
В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!