Что делать ПА, тресет?
Утром выпила терженан. Сейчас вечер проснулась меня тресет ПА, что делать? Завтра начинаю пить серталин. Что делать сейчас
Здравствуйте! Что назначили для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма антидепрессанта? Обычно назначается атаракс или тералиджен, которые являются симптоматическими препаратами для снятия тревоги. В таких случаях можно использовать их для купирования ПА.
Здравствуйте
В таких случаях можно принять атаракс или тералиджен. Вам для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта что -то назначали ?
Как давно страдаете тревожным расстройством? Можно пробовать дыхательные практики
Здравствуйте! Как сос помощь при панической атаке может выступать прием транкливизатора.
Либо самостоятельное проживание ПА:
В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
ПА проходит самостоятельно через 5-10 минут , если вы не будете пугаться ее, тк триггер для ПА часто - ожидание ПА
Алина Николаевна, мне врач назначил серталин с Тетраметилтетраазабициклооктандион, но сегодня утром я пила тералилжен(забыла точное название) мне его нельзя же , он же не сочитается.?
Ксения , наверное , вы имеете ввиду Тералиджен?
Его назначают как перекрытие к антидепрессанту
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использовать анксиолитик, например, атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг 1 таб на прием.
Обычно с сертралину назначают анксиолитик, какой препарат назначил врач?
Марина Алексеевна, телареджен я утром выпила, серталин ещё не пила
Какую дозировку принимали тералиджена утром?
Марина Алексеевна, Тетраметилтетраазабициклооктандионназначил препарат,
Марина Алексеевна, 5мг1 таблетку
Принятый ответ
Поняла, в таких случаях рекомендуется повторно принимать анксиолитик, можно использовать тот же тералиджен 1 таб на прием.
Добрый вечер! Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1 т. или тералиджен 1 т. Но они ситуативные препараты, не лечат, а снимают тревогу на время. Все препараты рецептурные.
При панических атаках в первую очередь необходимо осознать, что это не опасно для жизни, пройдет самостоятельно. Нужно контролировать дыхание ( можно считать вдохи и выдохи). Переключить внимание на то что вокруг, сконцентрироваться на чем то другом. Постараться расслабить все мышцы.
Здравствуйте
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Сертралин нужно прикрывать
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
ЗДравствуйте!
Тералиджен противотревожного действия, он просто не купировал вероятно приступ паники.
Почему Вам нельзя адаптол? или тералиджен?
Все эти препараты полностью сочетаются.
Адаптол это тетраметилтетраазабициклооктандион.
Здравствуйте! терелиджен как и атаракс/адаптол действуют симтоматически, основное лечение препараты из группы СИОЗС, которые Вам назначили
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.