Боррелиоз у ребенка 3.5года

Доброго времени суток, уважаемые! Ситуация такова: С ребенка 3.5 года дважды сняли нимф клеща 04.06 и 10.07, клещ не сидел долго, снимали после прогулки, но прицепиться успел в обоих случаях. Эритемы не было, симптомов тоже. Никаких действий не предпринимали, поскольку в 24м году аналогично снимали клеща с малыша, не подозревая опасности, клещей никуда не возили, антибиотик для профилактики не пили. В конце августа вся семья переболела орви, и я, во время болезни, сдавая ему ОАК, решила добавить анализ на боррелиоз для успокоения. Результат igg 0.22, igm 1.10. (Дата исследования 25.08). Испугавшись, пересдали методом блот, но уже после выздоровления, когда срб и оак пришли в норму. Подскажите пожалуйста, боррелиоз есть или нет? Стараемся не употреблять антибиотики «на всякий случай», поэтому очень хочется разобраться в сложившейся ситуации.

Хр.тонзиллит
40 лет

Здравствуйте. По представленным анализам нет антител IgG к перенёсенному боррелиозу. Желательно данный анализ методом иммуноблота (иммуночипа, вестерн блота) IgM и IgG на боррелиоз повторить через 4 недели, так как на данный момент антитела ещё не успели появиться. При положительном IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Профилактику от боррелиоза проводить уже поздно (прошло более 72 часов от момента происшествия)

Алексей Александрович, но ведь прошло уже 2 месяца с момента снятия последнего клеща. Разве этого мало для выработки антител?

Если за 2 месяца не появилось антител IgG, то значит боррелиозом не болел.
Пересдавать ничего не нужно.

Алексей Александрович, благодарю

Здравствуйте! По предоставленным анализам - общий анализ крови без признаков воспаления и срб в нормальных значениях. Антитела к боррелиозу отсутствуют. Допускается обнаружение некоторых белков, в целом, смотрим сам результат. Антител нет, поэтому не волнуйтесь. Антибиотики в подобных ситуациях не рекомендуют.
Не все клещи заразные и не все при укусе заражают человека.

Наталья Михайловна, благодарю! перенесенная болезнь поднимала срб аж до 50 и слабопол.bmpA, р39 настораживает

Это не означает попадание инфекции

Наталья Михайловна, благодарю

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно верным было решение перепроверить кровь на антитела методом блота, т.к. ИФА не редко дает ложноположительные результаты.
По блоту не выявлено антител к боррелиям что как правило указывает на то что организм с данным возбудителем никогда не "встречался" (не болел).
Лечение не требуется, пересдавать кровь также больше не нужно.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, в блоте слабо выражен bmpA, p39. Это не является показателем «встречи» с боррелиями?

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, по предоставленному анализу крови на иммунноблот к боррелиозу результат расценивается как отрицательный.

Учитывая тот факт, что в этом году и незадолго до сдачи крови клеща не снимали, то результат на антитела ложноположительный.
Такое бывает из за перекрестной реакции других белков крови.

Диагноз боррелиоз выставляется не только по результатам на антитела, но и с учетом клинических проявлений.

Поэтому повода для беспокойства нет, боррелиоз в таком случае можно исключить. Пересдавать анализы необходимости нет

Надежда Владимировна, подскажите, может ли bmpA p39 показывать слабоположит.реакцию, если недавно тяжело перенесенная болезнь была ВЭБом? Читала что у них имеются схожие белки, которые могут отражаться на результате анализа на боррелиоз, а контакт с носителем ВЭБа имел место быть.

Принятый ответ

Скорее всего так и произошло.
Белок OspC и bmpA это ранние белки, антитела к ним появляются только в начале инфекции, и быстро исчезают
Раз клеща не снимали уже больше года, то их обнаружение просто перекрестная реакция

Надежда Владимировна, последнего клеща снимали 2 мес назад, но полагаю что этого времени достаточно для выработки igg

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации, учитывая отрицательные блот, можно сказать, что боррелиоза нет, к тому же боррелиоз в основном передается при длительном присасывании
Лечение не целесообразно в такой ситуации

Ирина Владимировна, немного смущает слабоположит. bmpA, p39. Ну а р25 свидетельствует о недавно перенесенной орви, правильно я понимаю?